http://citypoint-tver.ru/images/tahographs/ustanovka_tahografa.jpg
фото: Citypoint-tver.ru

Новый портативный генератор импульсов позволяет поверять цифровые тахографы даже по месту эксплуатации. Прибор был разработан специалистами лаборатории поверки радиотехнических средств измерений ЦСМ Росстандарта в Тюменской области и является уникальным на российской рынке.

Тахографы предназначены для контроля скорости, расстояния, времени труда и отдыха водителей и применяются для предотвращения дорожно-транспортных происшествий. Цифровые тахографы фиксируют данные в энергонезависимую память в зашифрованном виде, что исключает возможность их фальсификации. Эксплуатация транспортных средств без тахографов, в том числе демонтированных для поверки, запрещена.

Разработка тюменских специалистов объединяет в себе генератор сигналов, частотомер, источник первичного времени. Создатели прибора обещают не менее 10 часов непрерывной работы от комплекта щелочных батарей типа АА.

Генератор прошел испытания в целях утверждения типа в ЦСМ Росстандарта в Омской области.

«Для подтверждения метрологических характеристик приборов была изготовлена экспериментальная партия. Все устройства успешно прошли испытания на наличие скрытых дефектов сборки и ошибок при проектировании, воздействие повышенных и пониженных температур, высокой влажности, транспортной тряски», – отметил начальник лаборатории поверки радиотехнических средств измерений Олег Паздников.

Справочно. Федеральное бюджетное учреждение «Государственный региональный центр стандартизации, метрологии и испытаний в Тюменской области, Ханты-Мансийском автономном округе – Югра, Ямало-Ненецком автономном округе» (ФБУ «Тюменский ЦСМ») осуществляет полномочия Росстандарта в сфере технического регулирования и метрологии на территории трех субъектов РФ. Центр является одним из крупнейших в стране, в составе подразделений – 19 филиалов. Тюменский ЦСМ проводит широкий перечень работ по поверке, калибровке средств измерений, аттестации испытательного оборудования.