http://uralvagonzavod.ru/i/att/pic/r730t37i17634.jpg
фото: Uralvagonzavod.ru

На предприятии «ЧТЗ-Уралтрак», входящим в состав корпорации «Уралвагонзавод», создан новый бульдозер 9 тягового класса. До этого самыми легкими и массовыми гусеничными машинами в линейке предприятия были средние промышленные бульдозеры 10 класса – Б10М и Б11.

Бульдозер Б9 легче своего предшественника на две тонны – масса машины составляет 18 тонн. При проектировании Б9 конструкторы и маркетологи руководствовались востребованностью такой техники при строительных работах с ограничениями по весу и габаритам применяемой дорожно-строительной техники.

Облегченный бульдозер оснащен укороченной рамой и 5-катковой тележкой (до сих пор на заводе применялась конструкция 6-катковых тележек). Кроме того, на машину установлен более дешевый и простой в изготовлении рядный редуктор, а также двигатель ЯМЗ мощностью 158 л.с. Планируется, что Б9 получит современное управление на основе джойстиков и электронного контроллера. Новая модель бульдозера выйдет в серийное производство в следующем году.

Справочно:

С целью стимулирования спроса на новые модели строительно-дорожной техники российские машиностроительные предприятия могут предоставить скидки потребителям в размере до 50% от себестоимости продукции с последующим возмещением затрат в рамках постановления Правительства Российской Федерации № 634, реализуемого Минпромторгом России.