http://www.rucompany.ru/compdat/440/06.jpg
фото: Rucompany.ru

В   городе Светлом Калиниградской области дан торжественный старт строительству маломерного рыбопромысловного бота (МРБ). На судах такого типа ведется добыча рыбы в Куршском и Калининградском (Вислинском) заливах.

МРБ отличается компактностью: длина – 11,2 м, ширина – 3,4 м. Экипаж включает пять человек. Особое внимание на строящемся судне уделят мореходным качествам и комфортным условиям для рыбаков.

Проект бота разработан калининградскими специалистами из ООО «Адомат». Строительство МРБ по заказу СПК «Рыболовецкий колхоз «За Родину» (одного из лидеров рыбной отрасли региона) осуществляет ООО «Светловский судоремонтный завод». Предприятие обладает всеми необходимыми ресурсами для выполнения обязательств по судостроению. В настоящее время оно ведет работы по расширению собственных производственных мощностей.

«Для нас сегодня очень важное событие. Последнее судно подобного типа создавалось для рыбаков колхоза «За Родину» 30 лет назад. Решение строить новый флот далось нам не просто. Но мы приняли его и благодарим за поддержку правительство области. В рамках программы по развитию рыбохозяйственного комплекса у рыбаков появилась возможность не только модернизировать суда, но строить новые», – сказал глава группы компаний «За Родину» Сергей Лютаревич.
Новое судно планируется спустить на воду весной 2019 года.

«Сегодня в регионе решены задачи по обеспечению промысловиков квотами, приемки уловов и увеличению холодильных мощностей. У нас уже ведется работа по модернизации и расширению промыслового флота. По поручению губернатора главное направление областной программы развития рыбохозяйственного комплекса связано именно с обновлением судов», – сказала министр сельского хозяйства Наталья Шевцова.