https://gosuslug-kabinet.ru/wp-content/uploads/2018/09/15.jpg
фото: gosuslug-kabinet.ru

Распоряжение от 19 января 2019 года №33-р. В целях повышения доступности для граждан государственных услуг в электронной форме список электронных госуслуг дополнен услугами по предоставлению информации из государственных информационных систем в сфере образования, в том числе о результатах итоговой аттестации обучающегося и выданных ему документах об образовании. Также в список электронных госуслуг вошло предоставление сведений из электронных паспортов транспортных средств. Это решение создаёт правовые основания для того, чтобы эти госуслуги предоставлялись на Едином портале государственных и муниципальных услуг.

Внесено Минэкономразвития России.

Статьёй 1 Федерального закона от 27 июля 2010 года №210-ФЗ «Об организации предоставления государственных и муниципальных услуг» и другими федеральными законами определены государственные и муниципальные услуг (функции), которые могут быть предоставлены на Едином портале государственных и муниципальных услуг (далее – Единый портал).

Подписанным распоряжением список таких госуслуг расширен. К ним отнесены предоставление информации из государственных информационных систем в сфере образования, в том числе об организациях, имеющих государственную аккредитацию образовательных программ, о результатах итогового сочинения (изложения), итоговой аттестации обучающегося и выданных ему документах об образовании, а также, соответственно, приём сведений в федеральный реестр сведений о документах об образовании и о квалификации, документах об обучении. Эти госуслуги предоставляются Рособрнадзором. Также в список электронных госуслуг вошло предоставление сведений из электронных паспортов транспортных средств.

Принятое решение создаёт правовые основания для того, чтобы эти госуслуги предоставлялись на Едином портале. Теперь начнётся работа по их выведению на Единый портал, и в последующем эти госуслуги станут там доступны.