ТОННАМЕТР

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » ТОННАМЕТР » Оффтопик » ЗДОРОВЬЕ » В России ожидается эпидемия гриппа в последнюю неделю января.


В России ожидается эпидемия гриппа в последнюю неделю января.

Сообщений 1 страница 2 из 2

1

http://s3.uploads.ru/t/gkV2r.jpg

В ближайшее время в России ожидается рост заболеваемости гриппом и ОРВИ. Об этом заявил главный санитарный врач страны Геннадий Онищенко. По мнению руководителя Роспотребнадзора, эпидемического порога ситуация с гриппом в стране достигнет примерно через неделю.
Возможность эпидемии связана с благоприятной для такого рода инфекций холодной погодой, а также с возвращением детей в школу после зимних каникул. Дело в том, что многие из школьников наверняка уже заболели, но пока еще не знают об этом. По подсчетам специалистов, каждый их таких детей способен заразить до десяти своих одноклассников.
Пока, впрочем, об эпидемии на всей территории страны говорить рано.
«Рост будет. Мы его ожидаем. Пока ситуация находится на доэпидемическом уровне. Но к концу следующей недели и на четвертой неделе января через возрастную когорту 7-14 лет мы получим рост», – уверен Онищенко.
Однако есть регионы, в которых эпидемия гриппа – уже реальность сегодняшнего дня. К ним относятся Нижегородская область, Владимир, Тюмень и Казань. «Активность гриппа пока остается низкой, но это может быть единственное положительное значение десятидневного отдыха в нашей стране. В России сделано более 37 миллионов сезонных прививок против гриппа, из них около 13 миллионов – детям. Это очень высокая цифра, это очень хорошая подушка, которая работает на снижение роста заболеваемости», – считает Онищенко.
Главврач также упомянул традицию купания в прорубях. По мнению Онищенко, это стоит делать только подготовленным людям, «моржам» с опытом. Кроме того,
Онищенко сравнил практику моржевания с наркоманией: «Когда ты выходишь из проруби, происходит мощный выброс в кровь эндорфинов. Это внутренние морфины. Это определенным образом наркомания. Происходит физический подъем, ты начинаешь изнутри согреваться и так далее, но для этого надо готовиться».
Россия – не единственная страна, которой угрожает эпидемия гриппа и ОРВИ. В зоне риска находятся также Европа и Америка. Кроме того, по словам Онищенко, «настораживают данные по Китаю и США, там высокая интенсивность вируса гриппа A (H1N12009)».  В 2013 году эпидемия гриппа в США проходит особенно сурово, больницы сообщают о чрезмерном наплыве пациентов. В результате эпидемии, которая началась раньше обычного, там скончались уже 18 детей.











medikforum.ru/

0

2

В РФ наблюдается рост заболеваемости ОРВИ.







Эпидпорог по заболеваемости ОРВИ в настоящее время превышен в Ставропольском крае, а также в семи городах – Уфе, Казани, Перми, Свердловске, Омске, Барнауле и Якутске. Об этом заявил руководитель Роспотребнадзора, главный государственный санитарный врач РФ Геннадий Онищенко, в понедельник, 14 января. 

«Достигли уровня эпидпорога: Рязань, Нижний Новгород и Ульяновск. За прошедшую неделю в Москве зарегистрировано 48 тыс. 595 случаев заболеваний, из них почти 30 тыс - дети. Москве до уровня эпидпорога не хватает 4%», - добавил Онищенко. 

В целом, по слова главы ведомства, в России ситуация с заболеваемостью ОРВИ и гриппом пока находится на доэпидическом уровне. 

Он также сообщил, что российская санитарная служба введет ограничения на проведение собраний в школах и на посещение больниц в случае осложнения ситуации с гриппом, передает «Интерфакс». 

«Будут использоваться все возможные средства, которые минимально ограничивают социально-экономическую активность, но максимально работают на сдерживание заболеваемости», - сказал Онищенко.

0


Вы здесь » ТОННАМЕТР » Оффтопик » ЗДОРОВЬЕ » В России ожидается эпидемия гриппа в последнюю неделю января.


Яндекс.Метрика