http://www.eda-land.ru/images/article/orig/2018/11/osobennosti-primeneniya-podsolnechnogo-masla-ot-zapora-6.jpg
фото: eda-land.ru

На потребительских товарах появится новый элемент маркировки, гарантирующий, что объем расфасованной продукции находится в пределах допустимой погрешности и соответствует фактически заявленному.

«Если в единичном случае в литровой бутылке подсолнечного масла окажется только 985 мл, то есть "недолив" составит менее 1,5%, это можно будет объяснить случайностью, – поясняет руководитель Росстандарта Алексей Абрамов. – Но, если меньше положенного литра окажется уже в каждой бутылке из партии, выставленной на продажу, налицо систематический недолив». Если недовес или недолив превышает 3%, это – мошенничество.

Ситуации систематического недовеса или недолива Росстандарт будет отслеживать и жестко на них реагировать.

Производителям предложат добровольно подтвердить соответствие веса и объема заявленному. Метрологические требования к упаковкам товаров и к методам испытаний на соответствие нормам будут утверждены в форме национальных стандартов (ГОСТов) до конца марта 2019 года. С их введением в действие появится возможность сертифицировать товар в Национальной системе сертификации (в нее входят лаборатории Росстандарта) на полноту содержимого фасовки.