https://md-gazeta.ru/wp-content/uploads/2016/05/11873.jpg
фото: md-gazeta.ru

С 28 июня по 5 июля в Дагестане пройдет IX Международный фестиваль «Горцы». В нем примут участие фольклорные, хореографические, вокальные, инструментальные ансамбли, народные цирковые студии, мастера декоративно-прикладного искусства и народных ремесел из более чем 40 районов и городов республики.

Главная миссия фестиваля — сохранение и развитие самобытной национальной культуры народов Дагестана, России и мира, межэтнического культурного диалога.

В программе — ярмарка народных мастеров, фотовыставка, концерт фольклорных ансамблей, праздник циркового искусства, выступления самодеятельных ансамблей народных инструментов. В рамках фестиваля запланированы выездные мероприятия с участием коллективов СКФО.

Все художественно-творческие проекты фестиваля «Горцы» по традиции проходят в лучшем зале республики в Русском театре и на открытых городских площадках.

Международный фестиваль «Горцы» проводится с 2004 года при участии Министерства культуры Российской Федерации, Комиссии Российской Федерации по делам ЮНЕСКО, Государственного Российского Дома народного творчества имени В.Д. Поленова, при поддержке Главы Республики Дагестан. С 2012 года фестиваль проходит под эгидой ЮНЕСКО.

За эти годы в фестивале приняли участие более 40 фольклорных коллективов из стран Южной Америки, Азии, Ближнего Востока, Европы и около 80 ансамблей из российских регионов. В каждом фестивале участвуют до 50 коллективов из Дагестана.