https://besteq.ru/media/625/linea-patate-fresche.1_f.jpg
фото: besteq.ru

В феврале текущего года в деревне Дмитриевка Становлянского района сельскохозяйственный кооператив «Липецкий ЭКО продукт» запустил новую линию по переработке картофеля.

В 2018 году кооператив получил 12 млн рублей федерального гранта на покупку линии по очистке и вакуумизации картофеля. Из федерального бюджета поступило 8,6 млн рублей, остальная сумма была выделена из областного бюджета. Кроме того, регион направил 5,5 млн рублей на приобретение семян и оборудования. Общая стоимость проекта составила почти 60 млн рублей.

Картофель выращивают и поставляют местные жители – члены кооператива. Ежедневные объемы переработки достигают четырех тонн в сутки. Уже в этом году в кооперативе планируют производить в четыре раза больше. Также расширится и ассортимент.

На новом предприятии уже получили работу более 20 местных жителей. Кооператив под собственным брендом поставляет клубни в местные магазины Становлянского, Елецкого, Данковского, Добринского районов. Очищенный картофель в вакуумной упаковке есть и в торговых сетях областного центра. Свою продукцию кооператив реализует в липецких супермаркетах.

В настоящий момент руководство кооператива работает над созданием единого бренда для продукции, выпускаемой кооперативами Липецкой области.

«Государственная поддержка малых форм хозяйствования – одно из ведущих направлений развития аграрного комплекса Липецкой области. Только сельскохозяйственным кооперативам в 2018 году было предоставлено грантов в сумме 118 миллионов рублей. Это на 51 миллион рублей больше, чем в 2017 году», – пояснил начальник регионального управления сельского хозяйства Олег Долгих.