http://s3.uploads.ru/t/eT6sd.jpg

В Совете Федерации состоялось заседание Комитета СФ по социальной политике, на котором был рассмотрен и поддержан законопроект о внесении изменений в Федеральный закон «Об основах туристской деятельности в РФ».

Заместитель председателя Комитета СФ Юрий Смирнов подчеркнул важность принятия этого закона. По словам сенатора, он будет способствовать развитию туризма в субъектах РФ, созданию условий для привлечения инвестиций в отрасль и позволит устранить лишние бюрократические барьеры в деле развития туризма на местах.

Кроме того, отметил Юрий Смирнов, законопроект является реакцией на поручения руководства страны, касающиеся разработки общероссийской системы навигации и ориентирующей информации для туристов, региональных туристско-информационных центров, а также - региональных программ по развитию туризма.

Как пояснил сенатор, в законопроекте прописываются конкретные полномочия и права федеральных, региональных и муниципальных органов власти в сфере развития туризма, прежде всего в таких вопросах, как информационное обеспечение, создание безопасных условий для отдыха, содействие организации профессиональной подготовки, переподготовки и повышения квалификации специалистов в сфере туризма.

«Такое законодательное упорядочение, на наш взгляд, необходимо еще и для того, чтобы исключить возможные проблемы с прокуратурой и другими надзорными органами по вопросам расходования средств. По сути, в данном проекте закона прописано то, что делается в сфере туризма и на федеральном, и на региональном уровне», - считает Юрий Смирнов.

По его словам, документ, пройдя многочисленные обсуждения и согласования, был поддержан Государственной Думой, получил положительное заключение со стороны Министерства юстиции РФ и Министерства регионального развития РФ. Правда, серьезным оппонентом законопроекта стало Министерство финансов РФ, которое долгое время не согласовывало документ, опасаясь роста расходных обязательств регионов.

Сенатор напомнил, что в ноябре прошлого года законопроект был рассмотрен на совещании у Председателя Совета Федерации Валентины Матвиенко с участием заместителя Председателя Правительства РФ Владислава Суркова, который согласился с необходимостью принятия этого закона. В итоге на согласительном совещании в декабре 2012 года разногласия с Министерством финансов по данному законопроекту были сняты.

По мнению Юрия Смирнова, закон может быть принят в весеннюю сессию.