В Минсельхозе России создана и действует рабочая группа по рассмотрению вопросов межведомственного электронного взаимодействия в части обмена данными о выданных Росрыболовством разрешениях на вылов рыбы, рыбо- и морепродукции, судовыми суточными донесениями промысловых судов и данными Россельхознадзора по оформлению ветеринарных сопроводительных документов.

Работа проводится во исполнение поручения Правительства России о внедрении информационной автоматизированной системы, обеспечивающей оформление ветеринарных сопроводительных документов в электронном виде и межведомственное взаимодействие.

К настоящему времени разработан план мероприятий по электронному взаимодействию между Россельхознадзором и Росрыболовством, достигнуты договоренности по перечню данных, в соответствии с которым будет производиться информационный обмен.

Как прокомментировала директор Департамента ветеринарии Минсельхоза России Лилия Сургучева, выстроенное межведомственное электронное взаимодействие позволит держать на контроле различные сферы деятельности в области рыболовства и ветеринарии, что значительно упростит работу и повысит эффективность взаимодействия заинтересованных служб.