http://s2.uploads.ru/t/OEfAb.jpg

При рассмотрении в первом чтении изменений в Бюджетный кодекс РФ (в части установлении требований к специализированной финансовой организации, учреждаемой Правительством РФ), председатель Комитета по бюджету и налогам Андрей Макаров заявил, что те замечания, которые были высказаны в Комитете по бюджету, должны быть учтены при подготовке закона ко второму чтению.

Законопроект предлагает создание открытого акционерного общества для управления средствами Резервного фонда, Фонда национального благосостояния. По мнению главы комитета, эта организационно-правовая форма является недопустимой.

«Считаем, что все вопросы, которые относятся к управлению средствами Резервного фонда, Фонда национального благосостояния, а также долги – это предмет бюджетного законодательства, это полномочия, которые парламент даже при самом глубоком доверии к правительству  (даже самому лучшему правительству) делегировать не может по Конституции», - заявил Макаров.

Однако, по мнению главы профильного комитета Госдумы, законопроект можно и нужно принять в первом чтении, а не отклонять.

«Концепцией закона (и в этом я согласен с представителем правительства) является более эффективное управление  средствами нашего Резервного фонда и Фонда национального благосостояния, – заявил Макаров. - Есть поручение, которое дано Президентом, уже в этом году не менее 100 млрд. рублей из этих фондов направить на инфраструктурные проекты. Чтобы это решить, нам необходима законодательная база, и эту законодательную базу может дать данный законопроект. Если его нормально переделать».

Отредактировано LOGIK (Пятница, 25 января, 2013г. 19:20:15)