ТОННАМЕТР

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » ТОННАМЕТР » БИЗНЕС-КЛУБ » ТЕКСТИЛЬ. ТКАНИ. ТРИКОТАЖ. ОДЕЖДА. ОБУВЬ. МЕХА » Минпромторг поможет развитию производства и переработки шерсти в РФ.


Минпромторг поможет развитию производства и переработки шерсти в РФ.

Сообщений 1 страница 2 из 2

1

http://s2.uploads.ru/t/Ftb8M.jpg

Реализация разработанного Минпромторгом инновационного проекта «Текстиль» в сегменте шерсти будет расширена на территории СКФО. В частности, планируется построить фабрику первичной переработки шерсти в г. Невинномысск (Ставропольский край) и фабрику по переработке шерсти и производству пряжи с использованием инновационных технологий в Карачаево-Черкесии.

Об этом заявил заместитель Министра промышленности и торговли РФ Г.В. Каламанов на совещании по вопросу обеспечения сырьем отечественной текстильной промышленности и о стимулировании производства качественной шерсти, прошедшем в Минсельхозе России.
«У нас имеется хороший задел для подъема шерстяного комплекса России, в 2011 году Минсельхозом России принята отраслевая целевая программа «Развитие овцеводства и козоводства в Российской Федерации на 2012 - 2014 гг. и на плановый период до 2020 года», началось активное сотрудничество представителей текстильной промышленности и овцеводов», - отметил в ходе совещания Г.В. Каламанов.

Также заместитель Министра предложил совместно с Минсельхозом разработать перечень мероприятий по развитию шерстяного комплекса России, поддержал идею создания международно-аккредитованных сертификационных лабораторий, предложил учитывать качество заготовляемой шерсти при государственном субсидировании сельхоз производителей.

Справочно:

В рамках реализации Стратегии развития легкой промышленности России на период до 2020 г. Министерство промышленности и торговли Российской Федерации разработало и реализует инновационный проект «Текстиль». ВИП «Текстиль» - одно из важнейших мероприятий Стратегии, базируется на отечественном сырье и производстве, направлен на разработку ресурсо- и энергосберегающих технологий производства легких элитных шерстяных тканей и инновационных материалов двойного назначения с комплексом защитных свойств на основе шерстяных и химических волокон.

Целью производственной части проекта является модернизация производственных линий и внедрение на базе Брянского камвольного комбината технологии производства легких элитных шерстяных тканей спецификации «Super», в том числе «Super – 100» и «Super – 120»; новых видов тканей двойного назначения на основе шерстяных и химических волокон, в том числе детского ассортимента с заданным комплексом защитных свойств (биоактивных, антиаллергенных, антистатических).

0

2

В Минсельхозе РФ проведут экономический анализ производства и потребления шерсти.

http://s9.uploads.ru/t/eJbH0.jpg

23 января в Минсельхозе России состоялось совещание под председательством статс-секретаря – заместителя министра сельского хозяйства РФ Александра Петрикова на тему: «Об обеспечении предприятий легкой промышленности шерстяным волокном отечественного производства».

В совещании приняли участие руководители и специалисты Минпромторга России во главе с заместителем министра Виктором Евтуховым, руководители и специалисты Департамента животноводства и племенного дела Минсельхоза России, а также представители науки и отраслевых союзов.

Участники совещания обсудили вопросы выработки мер по стимулированию производства высококачественной шерсти для нужд текстильной промышленности; пути подхода к решению этих задач с учетом взаимных интересов, как производителей шерсти, так и предприятий текстильной промышленности; приоритеты в работе по развитию овцеводства.

Директор Департамента животноводства и племенного дела Владимир Лабинов отметил, что сложившаяся в 90-х годах в России экономическая ситуация негативно отразилась на овцеводстве, в том числе на производстве шерсти. Поголовье овец к 2000 году по сравнению с 1990 годом снизилось в 4 раза. Наибольшему сокращению подверглось поголовье тонкорунных и полутонкорунных овец. В настоящее время потребность предприятий легкой промышленности в шерсти составляет примерно 55 тыс. тонн. В целях увеличения поголовья овец, особенно тонкорунных пород, и наращивания производства высококачественной шерсти Минсельхозом России утверждена отраслевая целевая программа «Развитие овцеводства и козоводства в Российской Федерации в 2012-2014 гг. и на плановый период до 2020 года», в которой предусматриваются эти же объемы производства шерсти. Производству шерсти оказывается существенная государственная поддержка за счет средств федерального и регионального бюджетов.

По итогам совещания Александр Петриков поручил департаменту животноводства и племенного дела Минсельхоза России совместно с Минпромторгом России провести экономический анализ производства и потребления шерсти, проработать вопросы по созданию 2 лабораторий по тестированию и сертификации шерсти, а также о дифференцировании кодов в ТН ВЭД по шерсти разных товарных групп.

0


Вы здесь » ТОННАМЕТР » БИЗНЕС-КЛУБ » ТЕКСТИЛЬ. ТКАНИ. ТРИКОТАЖ. ОДЕЖДА. ОБУВЬ. МЕХА » Минпромторг поможет развитию производства и переработки шерсти в РФ.


Яндекс.Метрика