https://rostec.ru/upload/iblock/644/644f088530f638d68bfe969256bafa49.jpg

Холдинг «Швабе» Госкорпорации Ростех изготовил опытный образец отечественного аппарата неинвазивной назальной поддержки дыхания. Он поможет снизить риск возникновения хронических легочных заболеваний у детей, рожденных раньше срока. Само устройство отличается небольшим весом и компактными размерами, а его использование не требует хирургического вмешательства.

Образец нового аппарата поддержки дыхания СPAP разработали и изготовили на одном из предприятий холдинга «Швабе» – Уральском оптико-механическом заводе имени Э.С. Яламова (УОМЗ). Аппарат предназначен для респираторной терапии новорожденных без применения интубации. Серийный выпуск изделия начнется в 2019 году. Аппарат будет востребован перинатальными центрами и другими учреждениями родовспоможения.

В отличие от традиционных аппаратов новый основан на методе дыхательной терапии – СРАP, при котором в дыхательных путях создается постоянное небольшое давление. Также аппарат стимулирует дыхание у младенцев, появившихся на свет раньше срока.

«Ростех продолжает наращивать производство и модельный ряд отечественной медицинской техники в рамках стратегии диверсификации предприятий ОПК. При этом отечественная техника для помощи новорожденным уже зарекомендовала себя и на российском, и на международном рынке и успешно экспортируется в десятки стран. Новое изделие имеет более низкую по сравнению с зарубежными аналогами цену, при этом превосходит их по функционалу за счет наличия реанимационного режима и встроенного пульсоксиметра, фиксирующего показатели пульса и насыщения крови кислородом. Это позволит более эффективно выхаживать младенцев на самых ранних этапах», – отметил исполнительный директор Ростеха Олег Евтушенко.