ТОННАМЕТР

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » ТОННАМЕТР » БИЗНЕС-КЛУБ » Сельское хозяйство. Переработка » В Минсельхозе обсудили планы развития рыбного хозяйства до 2020 года.


В Минсельхозе обсудили планы развития рыбного хозяйства до 2020 года.

Сообщений 1 страница 3 из 3

1

http://s2.uploads.ru/t/rd9wK.jpg

Экспертный Совет по вопросам развития рыбохозяйственного комплекса при Минсельхозе России обсудил проект Государственной программы РФ по развитию рыбного хозяйства до 2020 года.

На заседании совета 25 января первый заместитель министра сельского хозяйства РФ Игорь Манылов поблагодарил всех участников мероприятия за активную позицию и конструктивные предложения по рассматриваемому документу.

«Нам важны все Ваши рекомендации, которые мы внимательно рассмотрим и по возможности учтем при доработке проекта программы» - отметил председатель совета.

Проект госпрограммы разработан Росрыболовством. В настоящее время, на завершающем этапе подготовки, в Минсельхозе России организовано её обсуждение и доработка по предложениям заинтересованных органов исполнительной власти и предпринимательского сообщества. Для этих целей сформированы четыре рабочие группы под общей координацией Депагропрома, которые в настоящее время проводят необходимую корректировку проекта.

Работа сосредоточена на включении в программу положений и мероприятий, которые должны обеспечить эффективные условия для участия субъектов Российской Федерации в реализации госпрограммы, в том числе на условиях софинансирования мероприятий, привлечения внебюджетных источников финансового обеспечения этих мероприятий и формирования перечня эффективных и своевременных инвестиционных проектов.

Особое внимание уделено разработке комплекса мер по интенсивному развитию аквакультуры, стимулированию товарного рыбоводства.

В ходе дискуссии поступили предложения по корректировке разделов, касающихся развития различных направлений отрасли: рыбопромыслового судостроения и портовой инфраструктуры, рыбопереработки и реализации морепродуктов, а также ресурсных научных исследований. Дебаты развернулись по конкретным мерам господдержки и стимулирования рыбного хозяйства с учетом имеющихся бюджетных финансовых средств и их реальных потребностей.

Дополнительно эксперты обсудили вопросы адаптации рыбохозяйственного комплекса к новым экономическим условиям в рамках ВТО.

0

2

Правительством РФ утверждена государственная программа Российской Федерации «Развитие рыбохозяйственного комплекса».





http://s2.uploads.ru/t/Z0ori.jpg




Госпрограмма подготовлена Минсельхозом России в соответствии с Распоряжением Правительства Российской Федерации от 11 ноября 2010 года №1950-р об утверждении перечня государственных программ Российской Федерации (пункт 26). Ответственным исполнителем госпрограммы является Минсельхоз России, соисполнителем – Федеральное агентство по рыболовству. Участником госпрограммы определена государственная корпорация по атомной энергии «Росатом».

Документ определяет цели, задачи и основные направления развития рыбохозяйственного комплекса на период до 2020 года, а также механизмы реализации мероприятий по развитию рыбохозяйственного комплекса и показатели их результативности.

Целью госпрограммы является обеспечение перехода от экспортно-сырьевого типа к инновационному типу развития рыбохозяйственного комплекса на основе сохранения, воспроизводства, рационального использования водных биоресурсов, внедрения новых технологий и обеспечение глобальной конкурентоспособности вырабатываемых российским рыбохозяйственным комплексом товаров и услуг.

Государственная программа состоит из шести подпрограмм: «Организация рыболовства», «Развитие аквакультуры», «Наука и инновации», «Охрана и контроль», «Модернизация и стимулирование», «Обеспечение создания условий для реализации государственной программы».

Государственная программа реализуется в 2013–2020 годах в два этапа: первый этап – 2013–2017 годы; второй этап – 2018–2020 годы.

Функционирование и развитие российского рыбохозяйственного комплекса в зависимости от объёма финансового обеспечения реализации государственной программы носит сценарный характер.

1) Базовый сценарий реализации госпрограммы подразумевает финансовое обеспечение в пределах доведённых Министерством финансов лимитов бюджетных ассигнований на очередной финансовый год и плановый период, а также с учётом сценарных условий долгосрочного прогноза социально-экономического развития Российской Федерации.

В соответствии с этим сценарием реализации госпрограммы общий объём финансирования за весь период её реализации составит 90,6 млрд рублей, в том числе за счёт средств федерального бюджета – 88,9 млрд рублей и 1,7 млрд рублей – внебюджетные источники.

При реализации базового сценария объём добычи водных биологических ресурсов к 2020 году составит 4,5 млн т, объём производства продукции аквакультуры – 150 тыс. т, производство рыбы и продуктов рыбных переработанных и консервированных составит 3,9 млн т, среднедушевое потребление рыбы и рыбопродуктов населением Российской Федерации – 22,7 кг в год, доля отечественной пищевой рыбной продукции на внутреннем рынке – 68,2%, прирост производительности труда (к уровню 2011 года) – 37%.

2) Реализация государственной программы по оптимальному сценарию будет основываться на масштабном обновлении материально-технической базы рыбохозяйственного комплекса, активном государственном воздействии на отраслевые экономические процессы, совершенствовании нормативной правовой базы, развитии государственно-частного партнёрства, реализации новых федеральных и ведомственных целевых программ.

В соответствии с данным сценарием реализации госпрограммы на её финансовое обеспечение в 2013–2020 годах предусмотрено 191,8 млрд рублей, в том числе за счёт средств федерального бюджета – 184,2 млрд рублей (дополнительная потребность – 95,3 млрд рублей), за счёт средств консолидированных бюджетов субъектов Российской Федерации – 5,9 млрд рублей и 1,7 млрд рублей – внебюджетные источники.

В результате реализации государственной программы по оптимальному сценарию объём добычи водных биоресурсов к 2020 году составит 6,2 млн т, объём производства продукции аквакультуры – 410 тыс. т, производство рыбы и продуктов рыбных переработанных и консервированных – 5,3 млн т, среднедушевое потребление рыбы и рыбопродуктов населением Российской Федерации – 28 кг в год, доля отечественной пищевой рыбной продукции на внутреннем рынке – 85%, прирост производительности труда (к уровню 2011 года) – 70%.

Эффективность реализации госпрограммы в целом будет оцениваться исходя из достижения уровня показателей (индикаторов) как по годам по отношению к предыдущему году, так и нарастающим итогом к базовому году.

Проект документа утверждён на заседании Правительства Российской Федерации 28 февраля 2013 года.

Текст госпрограммы будет размещён на официальном сайте Минсельхоза России.

0

3

Утверждена новая редакция ГП РФ "Развитие рыбохозяйственного комплекса".

http://sa.uploads.ru/t/w9t83.jpg

Постановление от 15 апреля 2014 года №314. В состав показателей (индикаторов) госпрограммы дополнительно включены показатели «Количество высокопроизводительных рабочих мест» и «Прирост высокопроизводительных рабочих мест (к предыдущему году)», значения которых в 2020 году составят соответственно 16,8 тыс. единиц и 100% (к 2019 году).

Госпрограмма разработана Минсельхозом России.

Государственная программа «Развитие рыбохозяйственного комплекса» (далее – госпрограмма) состоит из семи подпрограмм: «Организация рыболовства», «Развитие аквакультуры», «Наука и инновации», «Охрана и контроль», «Модернизация и стимулирование», «Обеспечение создания условий для реализации государственной программы», «Повышение эффективности использования и развитие ресурсного потенциала рыбохозяйственного комплекса».

Госпрограммой определяются цели, задачи и основные направления развития рыбохозяйственного комплекса на период до 2020 года, а также предусматриваются механизмы реализации мероприятий по развитию рыбохозяйственного комплекса и показатели их результативности.

Целью госпрограммы является обеспечение перехода от экспортно-сырьевого типа к инновационному типу развития на основе сохранения, воспроизводства, рационального использования водных биоресурсов, внедрения новых технологий и обеспечение глобальной конкурентоспособности вырабатываемых российским рыбохозяйственным комплексом товаров и услуг.

Для достижения цели госпрограммы предусматривается реализация следующих мероприятий:

- повышение эффективности в области организации рыболовства;

- развитие промышленного, прибрежного рыболовства и рыболовства во внутренних водных объектах, а также в районах действия международных договоров России в области рыболовства и сохранения водных биоресурсов и открытой части Мирового океана;

- организация рыболовства в целях обеспечения деятельности коренных малочисленных народов Севера и Дальнего Востока;

- обеспечение российского участия в международных организациях по вопросам рыболовства;

- осуществление работ по искусственному воспроизводству и сохранению водных биоресурсов;

- развитие рыбохозяйственных исследований и разработок;

- совершенствование деятельности по предупреждению, сдерживанию и ликвидации незаконного, несообщаемого и нерегулируемого промысла водных биоресурсов;

- повышение безопасности мореплавания судов рыбопромыслового флота и выполнение комплекса аварийно-спасательных работ на рыбопромысловых судах в районах промысла при осуществлении рыболовства;

- повышение эффективности государственного контроля (надзора) в области рыболовства и сохранения водных биоресурсов;

- информационное обеспечение деятельности рыбохозяйственного комплекса;

- стимулирование модернизации существующего и строительство нового рыбопромыслового флота, а также объектов рыбоперерабатывающей инфраструктуры, объектов хранения рыбной продукции.

Общий объём бюджетных ассигнований федерального бюджета в 2013–2020 годах на реализацию госпрограммы составляет 83,2 млрд рублей, в том числе: на 2013 год –10,6 млрд рублей; на 2014 год – 10,2 млрд рублей; на 2015 год – 10,3 млрд рублей; на 2016 год – 10,4 млрд рублей; на 2017 год – 9,8 млрд рублей; на 2018 год – 10,3 млрд рублей; на год – 10,6 млрд рублей; на 2020 год – 11 млрд рублей.

В состав показателей (индикаторов) госпрограммы дополнительно включены показатели «Количество высокопроизводительных рабочих мест» и «Прирост высокопроизводительных рабочих мест (к предыдущему году)», значения которых в 2020 году составят соответственно 16,8 тыс. единиц и 100% (к 2019 году).

Оценка эффективности реализации госпрограммы будет производиться ежегодно на основе использования системы показателей (индикаторов) путём сравнения фактически достигнутых значений показателей (индикаторов) за соответствующий год с утверждёнными на год значениями.

0


Вы здесь » ТОННАМЕТР » БИЗНЕС-КЛУБ » Сельское хозяйство. Переработка » В Минсельхозе обсудили планы развития рыбного хозяйства до 2020 года.


Яндекс.Метрика