http://s2.uploads.ru/t/Y0ubI.jpg

ЦАМТО, 30 января. Министры обороны Казахстана и России Адильбек Джаксыбеков и Сергей Шойгу 30 января в Астане подписали соглашение о создании единой региональной системы противовоздушной обороны, сообщила пресс-служба Минобороны Республики Казахстан.
Как отмечается в пресс-релизе, вступление в силу данного документа создаст основу по обеспечению безопасности воздушного пространства Казахстана и, соответственно, приграничной территории России.

В ходе переговоров Адильбек Джаксыбеков и Сергей Шойгу также обсудили вопросы двустороннего военного и военно-технического сотрудничества, некоторые аспекты функционирования испытательных полигонов Минобороны России, расположенных на территории Казахстана, а также дальнейшее сотрудничество в сфере военного образования. Отмечено, что на сегодняшний день в военных ВУЗах Министерства обороны Российской Федерации проходит обучение более 600 военнослужащих из Казахстана.

По итогам встречи А.Джаксыбеков и С.Шойгу подчеркнули, что казахстанско-российское военное сотрудничество является стратегическим и направлено не только на обеспечение стабильности и безопасности Казахстана и России, но и региона в целом.

По словам А.Джаксыбекова, «Россия является важнейшим стратегическим партнером Казахстана».

Сообщение размещено в открытом доступе на сайте Минобороны Республики Казахстан.