http://www.mu-sokolniki.ru/news/313/big/photo_29.jpg
фото:  mu-sokolniki.ru

Выставка «В поисках живой души. Посвящается Н.В. Гоголю» открылась в Государственном музее-усадьбе «Остафьево» − «Русский Парнас». Это совместный проект Государственного музейно-выставочного центра «РОСИЗО», Государственного музея истории российской литературы имени В. И. Даля, Государственного музея-усадьбы «Остафьево» − «Русский Парнас» и Союза художников России.

В экспозиции представлены графика, редкие иллюстрации к произведениям писателя, в том числе изданные до революции, и личные вещи Николая Гоголя.

Директор департамента музеев Министерства культуры Российской Федерации Владислав Кононов на открытии выставки подчеркнул важность межмузейного взаимодействия: «Больше всего меня радует, что эта выставка труд многих людей, труд трех федеральных музеев и общественной организации. Совместные усилия всегда приводят к позитивным результатам. Радостно, что музей-усадьба «Остафьево» тоже становится площадкой для коммуникаций. Мы стараемся поддерживать общение музеев между собой, а значит, и создание совместных выставочных проектов. Уверен, что выставка «В поисках живой души. Посвящается Н. В. Гоголю» привлечет заслуженное внимание посетителей».

Директор «РОСИЗО» Софья Грачева также отметила, что этот выставочный проект стал "прекрасным поводом к сотрудничеству с литературным музеем В.И. Даля, музеем «Остафьево» и Союзом художников России". "Благодаря этому сотрудничеству нам удалось собрать чудесную выставку. Мы считаем, что пока у нас нет музея, посвященного Гоголю, очень важно таким образом напоминать об этом писателе», — подчеркнула она.

После официальной части научный сотрудник музея-усадьбы «Остафьево» Родион Кирсанов провел экскурсию по выставке.

Поэме "Мёртвые души" суждено было стать одним из самых масштабных и значимых произведений русской литературы. Известен факт, что обложку для первого издания Гоголь нарисовал сам.

В 1846 году воспитанник Академии художеств Александр Алексеевич Агин, начинавший как театральный художник, создал целую галерею колоритных гоголевских характеров. Свой путь иллюстратора Петр Михайлович Боклевский тоже начал именно с произведений Гоголя. Сначала вышла его "Галерея гоголевских типов. Ревизор", несколько раз художник изображал и героев "Мертвых душ". В экспозицию вошли 15 дореволюционных иллюстраций А.А. Агина и П.М. Боклевского.

Многогранен талант и советских художников, "единосущной и нераздельной троицы", как называл Максим Горький "Кукрыниксов" - М.В. Куприянова, П.Н. Крылова и Н.А. Соколова. Мастера сатиры, крупных полотен реалистической живописи, портретов, лирических пейзажей снискали себе заслуженную славу и как выдающиеся иллюстраторы книги. На выставке представлены 14 их графических листов к повести Гоголя "Шинель" - социальной драмы забитого нуждой, беззащитного мелкого чиновника.

В исторических интерьерах усадьбы Остафьево будет представлено творчество современной художницы Таус Махачевой. Это объекты инсталляции "Пейзаж" - семь выточенных из дерева копий человеческих носов: курносые и мясистые, приплюснутые и крючковатые, прямые или с горбинкой. Зритель сам сможет выбрать, какой из этих носов больше достоин стать статским советником, ходить в мундире или разъезжать в карете, как знаменитый нос коллежского асессора Ковалева из одноимённой повести.

Выставка продолжит работу до 30 июня 2019 года.