https://i.simpalsmedia.com/999.md/BoardImages/900x900/3a82c32b8e873f73b25e42a8ba47090a.jpg
фото: 999.md

Председатель правительства Дагестана Артем Здунов посетил Кизилюртовский район. В рабочей поездке премьера сопровождал заместитель председателя правительства – министр сельского хозяйства и продовольствия РД Абдулмуслим Абдулмуслимов.

В ходе визита в район члены правительства республики ознакомились с деятельностью плодопитомника ООО «Агрофирма Кульзеб».

Расположенный в с. Стальское интенсивный сад ООО «Агрофирма Кульзеб» занимает площадь 350 га. С применением технологии капельного орошения здесь выращивается чернослив. В хозяйстве имеются три резервуара вместимостью от 6 до 8 тыс. кубометров воды, с помощью которых осуществляется полив. На территории агрофирмы также находится плодопитомник, в котором выращиваются саженцы для интенсивных и других садов.

По словам генерального директора предприятия Абдунасира Аликиличова, здесь также занимаются переработкой чернослива. Около 70% продукции увозится в Москву, Санкт-Петербург и Казань. Более того, в планах руководителя предприятия – закупать и перерабатывать выращиваемую в Хасавюртовском районе продукцию. Для расширения производства он уже приобрел дополнительные сушилки.

В этой связи глава минсельхозпрода РД Абдулмуслим Абдулмуслимов сообщил, что планируется строительство завода по переработке чернослива и абрикоса, а именно, по сушке плодов.

Глава агрофирмы поблагодарил руководство республики, министра сельского хозяйства и продовольствия РД за поддержку, внимание и открытость.

В рамках рабочей поездки в Кизилюртовский район правительственная делегация также посетила СПоК «Сулакский», где реализуется инвестиционный проект, предусматривающий реконструкцию помещения, приобретение и монтаж технологического оборудования для хранения фруктов и овощей. Объект состоит из 6 автоматизированных холодильных камер. Завершение строительства планируется к началу сезона урожая овощных и плодовых культур.

Было отмечено, что инвестпроект поможет реализовать свою продукцию не только членам кооператива, но и другим садоводам и овощеводам Кизилюртовского района.

Комментируя реализацию инвестпроекта, руководитель минсельхозпрода РД рассказал, что на территории разрешены все вопросы, связанные с инфраструктурой: объект обеспечен водой, электроэнергией, подведена железнодорожная ветка.

В ходе рабочей поездки в Кизилюртовский район Артем Здунов также ознакомился с ходом строительства детского сада в с. Кульзеб и общеобразовательной школы в с. Старое Миатли, а также осмотрел детский оздоровительный лагерь «Сулак» и очистные сооружения в г. Кизилюрте.