ТОННАМЕТР

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » ТОННАМЕТР » БИЗНЕС-КЛУБ » Целлюлозно-бумажная промышленность Деревообработка » Segezha Group закупил комплект оборудования для CLT-завода в Соколе.


Segezha Group закупил комплект оборудования для CLT-завода в Соколе.

Сообщений 1 страница 2 из 2

1

https://segezha-group.com/upload/resize_cache/iblock/a86/1200_10000_1/a86b43052ce092d4bc4a411287898985.jpg

Лесопромышленная группа компаний Segezha Group (входит в АФК «Система») приобрела полный комплект оборудования для будущего CLT-производства в Вологодской области. Новый актив Segezha Group - ООО «Сокол СиЭлТи» - намечено разместить на промплощадке российского лидера по объему выпуска конструкционной балки и клееного бруса для деревянного домостроения - Сокольского деревообрабатывающего комбината. Мощность завода «Сокол СиЭлТи» составит 35 тыс.куб.метров готовой продукции в год при работе в 2 смены.

Финальная комплектация (более 90 позиций) закуплена у одного из европейских станкостроительных лидеров в области деревообработки - компании Ledinek (Австрия). Выбор оборудования осуществлялся высококвалифицированными специалистами Segezha Group и привлеченными иностранными экспертами на основании глубокого понимания аспектов производства инженерной древесины.

«Помимо производства клееной конструкционной балки и домов из клееного бруса, предприятие начнет промышленный выпуск строительного материала будущего, - перекрестно-клееных CLT-панелей, которые уже активно применяются в зарубежных странах при возведении как многоэтажных строений, так и индивидуальных домов из древесины», - сообщил вице-президент Segezha Group, руководитель дивизиона Домостроение Дмитрий Руденко. По его словам, согласно дорожной карте, производство оборудования уже началось, монтаж начнется в мае 2020 года, первая тестовая панель будет произведена в декабре 2020 года, выход на рынок – в начале 2021 года.

«Мы запускаем производство нового уникального для России высокотехнологичного продукта, применяемого при строительстве общественных зданий, многоквартирных домов, спортивных комплексов.   Для развития деревянного домостроения в России прежде всего необходимы современные мощности для промышленного производства деревянных элементов зданий и сооружений, - прокомментировал президент Segezha Group Михаил Шамолин, - Вначале будем поставлять CLT-панели за рубеж, где нормативы позволяют применять их в качестве конструкционных элементов многоэтажных домов, однако конечная цель – начать использовать CLT в России. К нам уже сейчас обращаются российские проектировщики, которые хотят применить CLT в многоэтажных и индивидуальных домах. Интерес очевидно есть, с запуском нового производства мы наверняка увидим дома из CLT в России».

До момента прибытия оборудования на площадку, «Сокол СиЭлТи» проведет капитальный ремонт здания, в котором будет располагаться производство. Готов план реконструкции, согласно которому цех будет расширен на 3 тыс.кв.м. Общая площадь здания «Сокол СиЭлТи» составит более 10 тысяч кв м. Для бесперебойного снабжения сырьем регионом планируется выделение экономически обоснованной расчетной лесосеки. Для работы на производстве дополнительно будет создано 50 рабочих мест.

CLT-панели - современный экологически чистый строительный материал, представляющий собой перекрестно склеенные слои древесины хвойных пород. По толщине они могут варьироваться от 60 мм до 500 мм, ширина – до 4 метров, а длина обычно до 16-16.5 метров метров. При этом уникальный строительный материал обладает высокими огнестойкими характеристиками, а по прочности не уступает бетону. Современная технология строительства положительно зарекомендовала себя в Европе, США и Японии.

Сокольский ДОК является лидером деревянного домостроения России, который производит в сегменте элементов домов из клеёного бруса более 80 тысяч кубических метров этой продукции в год.

0

2

Началось строительство первого в России CLT-завода Segezha Group




https://segezha-group.com/upload/resize_cache/iblock/2c0/1200_10000_1/2c0b2950c300171cc72e16f6444b1c9b.jpg

25 июня Губернатор Вологодской области Олег Кувшинников и Президент, Председатель правления лесопромышленной группы компаний Segezha Group Михаил Шамолин дали старт строительству в Соколе Вологодской области завода по производству CLT-панелей, современного инженерного материала для деревянного домостроения.
Губернатор и Глава компании приняли участие в символической церемонии закладки камня в основание будущего завода. Также руководители подписали обращение к сотрудникам, которое будет вскрыто после выхода предприятия на проектную мощность.

«Это поистине историческое событие для всего ЛПК России, потому что мы закладываем основу развития кластера деревянного многоэтажного жилищного строительства здесь в Вологодской области, - заявил в приветственном слове Губернатор Вологодской области Олег Кувшинников, - Впервые в Соколе появится суперсовременный завод по выпуску уникального материала, который ранее в России не производился. Уверен, CLT-панели сделают прорыв в отечественной строительной отрасли, как в массовом гражданском строительстве, так и строительстве индивидуального жилья и социальных объектов».

Объем инвестиций в новое производство составляет более 3 млрд. рублей, мощность будущего предприятия - 250 тыс.м2 продукции в год. 

«Мы закладываем первый камень, символическую капсулу в ознаменование начала строительства завода CLT-панелей, это будет первый завод такого качества в России. С новым видом строительного материала, мы надеемся, в стране вскоре будет построено огромное количество жилых домов, - и не только индивидуальных, но и многоквартирных многоэтажных, а также офисных зданий, как альтернатива бетонным и кирпичным домам. Мы намерены это направление развивать. Это современно, экологично, выгодно, привлекательно внешне, интересно и красиво, - заявил на торжественной церемонии старта строительства Президент Segezha Group Михаил Шамолин, - Мы приняли инвестиционное решение по вложению средств в этот проект, объем инвестиций составит более 3 млрд рублей. Спроектировали завод, выбрали поставщика оборудования, подписали соглашение и предоплатили, и оборудование уже изготавливается, а в начале следующего года начнутся поставки. В конце первого квартала 2020 года оно будет полностью доставлено на площадку. И я надеюсь, что к концу лета - началу осени следующего года мы произведем первую тестовую панель, а в завершении года выйдем на промышленное производство. Начальные партии будут экспортироваться, но к этому моменту мы рассчитываем на формирование новых условий и в наших строительных СНИПах. Сегодня мы присутствуем при историческом моменте – и для Сокольского ДОКа, для которого это очередной шаг в развитии, и для строительной отрасли нашей страны, где вскоре появится новый сегмент – индустриальное, многоэтажное деревянное домостроение».

CLT-панели - современный строительный материал, перекрестно склеенные слои древесины хвойных пород, которые не уступают по прочности традиционным бетону, стали и кирпичу, а по экологическим, эксплуатационным характеристикам и себестоимости их превосходят. Технологии CLT, которые уже активно применяются в зарубежных странах, позволяют строить многоквартирные и индивидуальные дома, промышленные и социальные объекты выше 10 этажей. После запуска завода в Вологодской области группой компаний Segezha Group совместно партнерами по АФК «Система» Etalon Group запланировано проработать проекты двух деревянных многоэтажных зданий в Москве.

Во исполнение инвестиционного проекта в структуре Segezha Group создан новый актив - «Сокол СиЭлТи». Будущий завод размещен на промышленной площадке российского лидера по объему выпуска конструкционной балки и клееного бруса - Сокольского деревообрабатывающего комбината. Финальная комплектация оборудования для CLT-завода (более 90 позиций) закуплена у европейского станкостроительного лидера в области деревообработки - компании Ledinek (Австрия). Технологии Ledinek отличаются высокой точностью обработки и соединения элементов для сращивания. Поставка и монтаж оборудования запланированы на май 2020 года.

Решение о строительстве было принято в мае 2018 года, когда проект получил положительное заключение инвестиционного Совета при губернаторе с приданием статуса приоритетного и поддержку на уровне федерального правительства. Накануне события проект ООО «Сокол СиЭлТи» лесопромышленной группы компаний Segezha Group - «Строительство завода по производству перекрестно-склееных панелей (CLT) в г.Сокол» включен в перечень приоритетных инвестиционных проектов в области освоения лесов.

К сведению, Минпромторг РФ к 2020 году планирует существенно расширить применение инженерных деревянных конструкций в жилищном строительстве. Производственная база для деревянного домостроения в России пока только формируется, и «Сокол СиЭлТи» - первый шаг на пути к массовому многоэтажному строительству из древесины в нашей стране.

«Когда мы говорим о развитии многоэтажного деревянного домостроения, мы в первую очередь имеем ввиду дома в 10, 15, 25 этажей. Кому-то это покажется экзотикой, но это востребованная в мире технология, альтернатива бетонному и кирпичному домостроению, причем, на мой взгляд, которая обеспечит другое, более высокое, качество жизни. Наша компания предметно изучила рынок и возможности развития производства именно здесь, в Соколе. С нашей точки зрения, они очень высокие», - отметил в завершении события президент Segezha Group Михаил Шамолин.

0


Вы здесь » ТОННАМЕТР » БИЗНЕС-КЛУБ » Целлюлозно-бумажная промышленность Деревообработка » Segezha Group закупил комплект оборудования для CLT-завода в Соколе.


Яндекс.Метрика