ТОННАМЕТР

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » ТОННАМЕТР » БИЗНЕС-КЛУБ » Об ОРУЖИИ. БЕЗОПАСНОСТЬ. » АПЛ "Смоленск" проекта 949А вернется в строй в этом году.


АПЛ "Смоленск" проекта 949А вернется в строй в этом году.

Сообщений 1 страница 2 из 2

1

http://s2.uploads.ru/t/g7AMj.jpg

Северодвинский "Центр судоремонта "Звездочка" в 2013 году передаст ВМФ России после ремонта по восстановлению технической готовности атомную подводную лодку Северного флота К-410 "Смоленск" проекта 949А.

По информации i-mash.ru, ракетный крейсер был поднят из воды и поставлен в док в декабре 2011 года. На стапеле специалисты "Звёздочки" выполнили основной объем корпусных работ. После спуска на воду в августе прошлого года ремонт подлодки продолжился на плаву. По завершению ремонтных работ срок службы АПЛ будет продлён на 3,5 года.

"Смоленск" - второй атомоход проекта 949А "Антей", проходящий восстановление технической готовности на "Звездочке". В ноябре 2011 года завод завершил аварийный ремонт и продлил срок службы на 3,5 года аналогичного ракетоносца "Воронеж".

Гендиректор "Звёздочки" Владимир Никитин считает, что опыт, полученный на "Воронеже" и "Смоленске", станет базой для эффективной работы при последующей модернизации других атомных субмарин третьего поколения.

Отредактировано LOGIK (Пятница, 8 февраля, 2013г. 16:18:09)

0

2

АПРК "Смоленск" после ремонта вышел в море.

http://s6.uploads.ru/t/UjzN1.jpg

24 декабря 2013 г. Центр судоремонта «Звездочка» /входит в состав ОАО «Объединенная судостроительная корпорация»/ завершил работы по ремонту атомного подводного ракетного крейсера «Смоленск» (пр. 949А «Антей»). В понедельник 23 декабря атомоход покинул акваторию предприятия и вышел в море для выполнения программы заводских ходовых испытаний.

Ремонтные работы на АПРК «Смоленск» продолжались около двух лет. Северодвинские корабелы выполнили восстановление технической готовности всех систем корабля – механической части, радиоэлектронного вооружения, корпусных конструкций и главной энергетической установки. Произвели перезарядку реакторов субмарины и ремонт комплекса вооружения.

До наступления 2014 года экипаж крейсера под командованием капитана 1-го ранга Бориса Морозова и заводская сдаточная команда во главе с ответственным сдатчиком Виктором Шитухиным выполнят проверку всех систем корабля в условиях полигонов в Белом море. После этого сдаточная команда вернется в Северодвинск, а крейсер отправится к месту постоянного базирования на Кольском полуострове. По завершению мероприятий по вводу корабля в штатную эксплуатацию АПРК «Смоленск» приступит к выполнению задач боевой службы. Срок службы подводного ракетоносца продлен на 3,5 года, по истечении которых планируется начать работы по глубокой модернизации этого корабля.

Справка:

Атомный подводный ракетный крейсер "Смоленск" построен на верфи ОАО ПО «Севмаш» в 1989 году. Осенью 2011 года АПРК «Смоленск» прибыл в Северодвинск, где на верфи ОАО «ЦС «Звездочка» начались работы по восстановлению технической готовности корабля с продлением срока службы. Эти работы проводились без постановки корабля в крытый эллинг. В августе 2012 года «Смоленск» был спущен на воду. Завершающий этап работ проводился на плаву у достроечной набережной.

По сведениям из открытых источников полное подводное водоизмещение АПЛ проекта 949А составляет 19400 тонн. Длина корабля – 155 метров, наибольшая ширина 18,2 метра. Атомоходы этого проекта способны развивать подводную скорость до 32 узлов. Крейсер вооружен 24 пусковыми установками сверхзвуковых крылатых ракет комплекса П-700 «Гранит» с дальностью поражения целей свыше 500 км.

Атомные подводные лодки проекта «Антей» являются основной нестратегической ударной силой Военно-морского флота России.

0


Вы здесь » ТОННАМЕТР » БИЗНЕС-КЛУБ » Об ОРУЖИИ. БЕЗОПАСНОСТЬ. » АПЛ "Смоленск" проекта 949А вернется в строй в этом году.


Яндекс.Метрика