https://bkamen.info/assets/images/resources/8806/8d07b43b01bce610d02df11daeb0d7cee0f71d08.jpg
фото: bkamen.info

В рамках XXIII Петербургского международного экономического форума были подписаны контракты на строительство трех танкеров дедвейтом 51 тыс. тонн между ООО «ССК «Звезда» и структурами, представляющими ПАО «Совкомфлот» и АО «ВЭБ-лизинг». Суда будут эксплуатироваться под флагом Российской Федерации.

Реализация проекта по строительству и последующему фрахтованию серии танкеров-продуктовозов нового поколения дедвейтом 51 тыс. тонн, которые будут использовать экологически чистое газомоторное топливо – природный газ, позволит выполнить международные требования по ограничению выбросов оксидов серы, азота и парниковых газов, которые вступят в силу с 2020 года. «Зеленые» танкеры имеют неограниченный район плавания.

Ледовый класс 1B позволит судам этого типа безопасно осуществлять операции по транспортировке нефтепродуктов и газового конденсата в районах со сложными ледовыми условиями.

Строительство танкеров на мощностях ССК «Звезда» будет способствовать дальнейшему развитию судоверфи крупнотоннажного судостроения в Приморском крае, а также локализации производства судовых систем, оборудования, компонентов и комплектующих на территории Российской Федерации. «Звезда» получит уникальные компетенции и опыт в области проектирования и строительства танкеров нового поколения.