http://refportal.com/upload/images/e91cc69195d7bf9.jpg
фото: refportal.com

Соглашение о реализации проекта было подписано сегодня в рамках ПМЭФ-2019 вице-губернатором края Андреем Коробкой, главой муниципалитета Борисом Зуевым и директором опытно-производственного хозяйства «Искра» Анной Могилой.

На новом предприятии будут внедрены все современные апробированные технологии, по которым работают в настоящее время новые свиноводческие комплексы в России. Они позволяют получать стабильно высокие результаты. Ежегодно на предприятии планируется получать 6,9 тыс тонн мясной продукции в живом весе.

Ферму планируется построить и запустить в течение ближайших двух лет. Объем инвестиций составит 1,6 млрд рублей. Будет создано 60 рабочих мест.

– Животноводству на Кубани уделяется особое внимание. Отрасль свиноводства – одна из приоритетных. Сейчас она, по сути, в стадии возрождения. За последние два года в крае открылось несколько крупных комплексов в Белоглинском, Калининском, Гулькевичском районах. Все предприятия с высокой степенью биологической защиты. Благодаря этому поголовье свиней стабильно растет, – отметил Андрей Коробка.

Вице-губернатор добавил, что сейчас в Ейском районе началось строительство селекционно-генетического центра по свиноводству.

– Все это позволяет давать благоприятные прогнозы по развитию этой отрасли в крае, – акцентировал замглавы региона.

Напомним, на сегодняшний день в Краснодарском крае насчитывается более 536 тысяч голов свиней, что на 124 тысячи больше, чем годом ранее.