https://vesti-lipetsk.ru/wp-content/uploads/2019/02/Angel.jpg
фото: vesti-lipetsk.ru

Временно исполняющий обязанности главы администрации Липецкой области Игорь Артамонов на полях Петербургского международного экономического форума подписал соглашение с китайской компанией Angel Yeast по строительству в особой экономической зоне регионального уровня промышленно-производственного типа «Данков» второй очереди завода по производству дрожжей производительностью 12 тыс. тонн продукции в год. С китайской стороны документ завизировал генеральный директор ООО «Ангел Ист Рус» господин Цинь Цзяньхуа.

В 2016 году в районном центре Данков началось строительство первой очереди завода. Производство официально запущено в начале 2019 года. Объем вложенных в проект инвестиций составил 7 млрд рублей. 20% из которых направлены на экологическую безопасность. На предприятии уже создано более 500 рабочих мест. Для сотрудников компания построила многоквартирный дом и общежитие, 60 человек прошли стажировку в Китае. Angel Yeast производит хлебопекарные дрожжи, разрыхлители, улучшители теста, биологически активные добавки, корм для животных, удобрения. У компании десять заводов. Из них восемь в Китае, один в Египте, еще один находится в России. Предприятие в Липецкой области является крупнейшим в Европе. Это часть реализации совместной инициативы Президента РФ Владимира Путина и Председателя КНР Си Цзиньпина «Один пояс – один путь». На российской площадке в Данковском районе компания производит 17 тыс. тонн сухих дрожжей в год, 3 тыс. тонн прессованных дрожжей и еще 30 тыс. тонн органических удобрений. Продукция поставляется в разные регионы России, в страны ближнего зарубежья, а также на Ближний Восток.

После ввода в эксплуатацию второй очереди общий объем производства достигнет 32 тыс. тонн сухих дрожжей и 42 тыс. тонн органических удобрений. Планируется вложить в проект 2,6 млрд рублей. Сроки реализации проекта – 2019-2021 годы. Будет создано дополнительно 180 рабочих мест.