https://bgtrk.ru/upload/iblock/68d/68d7528803f0fd4ced070142f6b73f92.jpg
фото: bgtrk.ru

Министр РФ по развитию Дальнего Востока и Арктики Александр Козлов и глава Республики Бурятия Алексей Цыденов обсудили создание центра ядерной медицины в Бурятии. Появление такого учреждения позволит на самых ранних стадиях выявлять у пациентов онкообразования и лечить их.

«Министерство всегда поддерживает проекты, которые направлены на улучшение качества медицины. Тут даже не обсуждается, они нужны и важны. Главное – здоровье человека», - отметил глава Минвостокразвития Александр Козлов.

В центре будет построен циклотрон для производства радиофармпрепаратов и два ПЭТ/КТ сканера для оказания услуг по проведению исследований позитронно-эмиссионной томографии. Это позволит проводить в Бурятии более 7 тысяч ПЭТ/КТ исследований в год.

«Проект Центра ядерной медицины обеспечивает доступ к высокотехнологичной медицине, в том числе в очень актуальном для Бурятии направлении - онкологии. Задачу упрощать доступ к современной высокотехнологичной медицине ставит перед всеми регионами Президент России Владимир Владимирович Путин. Появление Центра ядерной медицины в Бурятии позволит на самых ранних стадиях выявлять онкообразования и лечить их, не доводя до тяжелых, а в худших случаях и летальных последствий. Также этот центр позволит гораздо эффективнее проводить диагностику определенных сосудистых заболеваний. Особенно важно, что для жителей республики услуги будут бесплатными.  Ближайшие подобные центры есть в Красноярске и в Хабаровске», - сказал глава Республики Бурятия Алексей Цыденов.

Обсуждается, что центр будет построен по концессионному соглашению, заключенному между центром ядерной медицины Улан-Удэ и Министерством здравоохранения Республики Бурятия. Инвестор спроектирует, построит, оснастит оборудованием и в дальнейшем будет оказывать медицинские услуги. Большая часть исследований будет оказываться бесплатно в рамках ОМС, и лишь малая часть – на платной основе. Центр должен быть построен и введен в эксплуатацию через 2,5 года.