https://finobzor.ru/uploads/posts/2019-05/1557759611_7875.jpg
фото: finobzor.ru

- Банк предоставит АО «АККУЮ НУКЛЕАР», дочерней компании Госкорпорации «Росатом», кредит в сумме 400 млн долларов США на срок 7 лет.

Сбербанк стал первым кредитором проекта по строительству атомной электростанции «Аккую» в Турции. В рамках сделки Сбербанк предоставит АО «АККУЮ НУКЛЕАР», дочерней компании Госкорпорации «Росатом», кредит в сумме 400 млн долларов США на срок 7 лет.

Ранее работы по сооружению АЭС «Аккую» финансировались из средств федерального бюджета РФ и собственных средств Госкорпорации «Росатом», выделенных для реализации проекта.

Анатолий Попов, заместитель Председателя Правления Сбербанка:

«Сбербанк и Госкорпорация ʺРосатомʺ впервые совместно реализуют международный проект такого уровня. Строительство АЭС ʺАккуюʺ осуществляется в рамках Межправительственного соглашения, подписанного Российской Федерацией и Турецкой Республикой. Безусловно, это новый этап сотрудничества банка и Госкорпорации, и я уверен, что данная сделка еще раз подтверждает надежность позиций Сбербанка в роли финансового партнера атомной отрасли».

Анастасия Зотеева, Генеральный директор АО «АККУЮ НУКЛЕАР»:

«Наряду с государственным финансированием, участие такой крупной кредитной организации как Сбербанк становится дополнительным подтверждением привлекательности проектов Госкорпорации ʺРосатомʺ, в частности, проекта ʺАккуюʺ, для внешних инвесторов и финансирующих институтов».

АЭС «Аккую» станет первой атомной электростанцией в Турецкой Республике. Проект предусматривает сооружение четырех энергоблоков с реакторами российского дизайна ВВЭР поколения 3+. Мощность каждого энергоблока АЭС составит 1200 МВт.