https://www.velesstroy.com/upload/iblock/4b2/4b20b1a3775b9c853d6a4bbfeaae4e96.jpg
фото: velesstroy.com

ПАО «Транснефть» выполнило технологическое подключение к трубопроводной системе (ТС) «Восточная Сибирь – Тихий океан» (ВСТО) четырех новых нефтеперекачивающих станций (НПС) в рамках реализации проекта увеличения мощности нефтепровода.

Работы проводились на территории Иркутской и Амурской областей в период с 17 по 20 сентября 2019 года в ходе плановой остановки магистрального нефтепровода.

На участке ГНПС «Тайшет» - НПС «Сковородино» первой очереди ВСТО в зоне ответственности ООО «Транснефть – Восток» к линейной части трубопроводной системы подключены три нефтеперекачивающие станции – НПС №2, 5 и 7. Цель – расширение трубопроводной системы «Восточная Сибирь Тихий океан» на данном участке до 80 млн тонн в год.

Одновременно к ВСТО-2 было выполнено подключение НПС № 26 с целью расширения трубопроводной системы на участке НПС «Сковородино» - спецморнефтепорт «Козьмино» до 50 млн тонн.

В настоящее время ведется подготовка к заполнению нефтью технологических трубопроводов, подключенных станций, их ввод в эксплуатацию планируется до конца текущего года.

В целях расширения мощности второй очереди магистрального нефтепровода «Восточная Сибирь – Тихий океан» идет сооружение еще двух НПС - № 23 в Амурской области и №32 – в ЕАО, их запуск в эксплуатацию также планируется в четвертом квартале текущего года. Кроме того, проводится реконструкция нефтеперекачивающих станций, расположенных в Хабаровском, Приморском краях и Амурской области.

Справочно:

Увеличение мощностей магистрального нефтепровода «Восточная Сибирь – Тихий океан» ведется в соответствии с распоряжением Правительства РФ по двум направлениям: расширение первой очереди трубопроводной системы «Восточная Сибирь – Тихий океан» до 80 млн тонн в год и ТС ВСТО-2 - до 50 млн тонн в год.

С подключением НПС № 2, 5 и 7 в Иркутской области первая очередь магистрального трубопровода «Восточная Сибирь – Тихий океан» готова выйти на проектную мощность в 80 миллионов тонн нефти в год.

В целях расширения мощности второй очереди ВСТО продолжается сооружение еще двух НПС - № 23 в Амурской области и №32 — в ЕАО, их запуск в эксплуатацию также планируется в четвертом квартале текущего года.

Реализация проекта позволит обеспечить бесперебойную транспортировку нефти на экспорт через нефтяной терминал «Козьмино» в Приморском крае, а также на нефтеперерабатывающие заводы Российской Федерации (ООО «РН-Комсомольский НПЗ», АО «НКК-Хабаровский НПЗ»).