https://ar2018.evraz.com/images/content/evraz-arc-furnace.jpg
фото: ar2018.evraz.com

EVRAZ Pueblo будет использовать солнечную энергию для экологичного производства стали.

EVRAZ North America, энерготрейдинговая компания Xcel Energy и реализующая проекты в солнечной энергетике компания Lightsource BP договорились о строительстве солнечной электростанции мощностью 240 МВт в Пуэбло. Инновационное соглашение станет одним из факторов, который позволит EVRAZ North America осуществить запланированные долгосрочные инвестиции в новое рельсовое производство EVRAZ Pueblo.

Lightsource BP вместе с привлеченными инвесторами профинансирует строительство станции, которая оценивается в $250 млн, будет владеть и управлять ей. Энергия будет продаваться Xcel Energy по долгосрочному контракту.

Станция должна заработать в конце 2021 года. Она расположится на площадке завода EVRAZ Rocky Mountain Steel в Пуэбло (EVRAZ Pueblo) и станет крупнейшей в стране промышленной солнечной электростанцией, обеспечивающей нужды единственного потребителя.

«Прорывное партнерство с Xcel Energy и Lightsource BP знаменует важный этап в строительстве нашего нового рельсового производства и сделает EVRAZ North America лидером в индустрии по использованию возобновляемой энергетики для экологичного производства стальной продукции, от рельсов до строительного проката, – сказал президент и CEO EVRAZ North America Джеймс Скип Геральд. – Это долгосрочное соглашение играет важную роль в наших инвестициях, направленных на развитие устойчивой экономики Колорадо.»

EVRAZ North America – крупнейший розничный клиент Xcel Energy и один из крупнейших работодателей в Пуэбло. Компании в 2018 году договорились разработать долгосрочный контракт на поставку электроэнергии на срок до 2041 года. В течение 20 лет с начала действия контракта будет действовать фиксированная ставка, что позволит EVRAZ North America работать в предсказуемых условиях и реализовать проект строительства нового рельсового производства, на котором будут трудоустроены около 1000 человек, в Пуэбло.