http://russian-vesna.ru/wp-content/uploads/04c99341ad1dc112e2683f42ae9c57d0.jpg
фото: russian-vesna.ru

В конце минувшей недели  губернатор Курской области Роман Старовойт посетил ООО «Грибная радуга». Глава региона осмотрел цеха предприятия и принял участие в открытии третьей очереди тепличного комплекса по выращиванию шампиньонов. С ее запуском компания в два раза увеличила производственные мощности.

«У нас было производство 750 тонн в месяц. Сегодня мы вышли на 1,5 тыс. тонн в месяц, что составит более 17 тыс. тонн в год. Это нам даст возможность занять 20% российского рынка», - отметил учредитель ООО «Грибная радуга» Олег Логвинов.

Сумма инвестиций в грибной проект в целом составила 5,1 млрд рублей. Из них почти 2,6 млрд рублей - вложения в третью очередь производства. Сегодня на предприятии трудится более тысячи человек, а средняя зарплата составляет 40 тыс. рублей.

В настоящее время «Грибная радуга» является ведущим производителем свежих шампиньонов в России. Помимо выращивания грибов она занимается производством грибного субстрата, покровной почвы и доставкой продукции до торговых точек. Все составляющие технологического процесса делаются в России за исключением мицелий – натуральных спор, выращенных на зерне. Их приходится закупать за границей.

Роман Старовойт предложил руководству «Грибной радуги» запустить собственное производство мицелий в Курской области.
«Администрация Курской области готова создать благоприятные условия для производства мицелия в рамках «Грибной радуги» или любого другого инвестиционного проекта. Мы заинтересованы в том, чтобы компания расширила направления бизнеса на территории нашего региона. Приятно, что «Грибная радуга» заключила соглашение с Альфа-банком о возможности реализации уже четвертой очереди. Емкость российского рынка по грибам еще не исчерпана», - сообщил глава региона.

Запустить четвертую очередь тепличного комплекса планируется в течение 2020 года. Стоимость проекта составит 3,5 млрд руб.