http://s2.uploads.ru/t/sQv1d.jpg


Минпромторг рассматривает возможность привлечения стратегического партнера (наряду с IPO) для холдинга «Вертолеты России», сообщил министр промышленности и торговли Денис Мантуров. На вопрос журналистов, отказались ли в компании от идеи проведения IPO, он ответил: «Нет, не отказались, рассматриваем как IPO, так и привлечение стратегического партнера». По его словам, привлечение стратегического партнера потребует полтора-два года.

Название зарубежных компаний, с которыми ведутся переговоры, он не уточнил. Однако напомнил об активном сотрудничестве «Вертолетов России» с итальянской компанией Agusta Westland. В частности, по вертолету AW-139 и о совместной разработке легкого вертолета до 2,5 т. Ранее генеральный директор «Вертолетов России» Дмитрий Петров говорил о возможном проведении IPO на азиатских и американских биржах весной 2013 г.

В мае 2011 г. «Вертолеты России» планировали разместить акции в Лондоне. Компания оценивала себя в $1,8-2,4 млрд и планировала разместить акций на сумму не более $500 млн.