http://s2.uploads.ru/t/TLzmk.jpg



Военно-морской флот России получит до конца 2020 года 24 подводные лодки и 54 надводных корабля, сообщил на селекторном совещании в Москве министр обороны страны Сергей Шойгу.

"В результате реализации госпрограммы вооружения до 2020 года на флот должны поступить восемь ракетных подводных крейсеров, 16 многоцелевых подводных лодок, 54 надводных боевых корабля различного класса", - сказал Шойгу.

По словам министра, обновление корабельного состава является важнейшей составляющей развития ВМФ.

"Однако без поддержания требуемого уровня технической готовности флота невозможно сохранить его боевой потенциал", - сказал он.

Шойгу подчеркнул, что с 2011 года техническое обслуживание кораблей и судов осуществляется в рамках трехлетнего контракта с объединенной судостроительной корпорацией. В декабре подходит срок заключения нового контракта, отметил Шойгу.

Россия способна обеспечить постоянное присутствие военных кораблей в Средиземноморье
По словам министра обороны, у Военно-морского флота России есть все возможности для создания и обеспечения функционирования оперативного соединения кораблей в Средиземном море на постоянной основе.

"Принято решение о формировании управления оперативного соединения ВМФ в средиземноморской зоне, где силы флота будут находиться на постоянной основе. Считаю, что у нас есть все возможности для создания и обеспечения функционирования такого соединения.

Безусловно, это свидетельствует о положительной динамике развития ВМФ. России нужен такой Военно-морской флот, который мог бы эффективно действовать в различных районах мирового океана. Проведенные в январе текущего года учения в акваториях Черного и Средиземного морей показали, что в целом межфлотская группировка способна выполнять поставленные задачи в дальней морской зоне", - сказал Шойгу.

В то же время министр заявил, что "общее состояние дел на флоте нельзя назвать удовлетворительным".

"В первую очередь это связано с тем, что в течение длительного времени на флот не поступали новые корабли и суда, не соблюдались сроки выполнения технического обслуживания. В результате большую часть корабельного состава приходится эксплуатировать с продленными межремонтными периодами, многие корабли и суда имеют ограничения по использованию вооружения и военной техники", - констатировал он.

Минобороны РФ готовится к учениям "Запад 2013"

Кроме того, Шойгу сообщил, что Министерство обороны приступает к тренировкам в рамках подготовки к совместным российско-белорусским стратегическим командно-штабным учениям "Запад 2013".

"Важным событием этой недели является проведение стратегической командно-штабной тренировки с центральными органами военного управления и военными округами", - сказал Шойгу.

По его словам, это мероприятие станет первым звеном в комплексе последовательных тренировок по подготовке к совместным с Белоруссией стратегическим командно-штабным учениям "Запад 2013".