ТОННАМЕТР

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » ТОННАМЕТР » БИЗНЕС-КЛУБ » ФИНАНСЫ, СТРАХОВАНИЕ, ТАМОЖНЯ, ЗАНЯТОСТЬ » В ГД внесен проект ФЗ "Об основах государственно-частного партнёрства"


В ГД внесен проект ФЗ "Об основах государственно-частного партнёрства"

Сообщений 1 страница 2 из 2

1

http://s2.uploads.ru/t/Awe53.jpg



Проект федерального закона «Об основах государственно-частного партнёрства в Российской Федерации» разработан Минэкономразвития России в соответствии с поручениями Правительства Российской Федерации от 23 декабря 2011 г. и 28 апреля 2012 г.

В настоящее время в законодательстве отсутствуют достаточные правовые условия для инвестирования в долгосрочные инфраструктурные проекты, в связи с чем не представляется возможной реализация проектов государственно-частного партнёрства по всем предполагаемым формам сотрудничества. В этих целях предлагается принять федеральный закон, устанавливающий общие принципы государственно-частного партнёрства.

Законопроектом определяются основы государственного регулирования в данной сфере, полномочия Российской Федерации, субъектов Российской Федерации и муниципальных образований при реализации соглашений государственно-частного партнёрства, устанавливаются гарантии прав и законных интересов частных партнёров и кредиторов.

Принятие федерального закона определит общее направление развития нормотворчества в сфере государственно-частного партнёрства.

Законопроект рассмотрен на заседании Правительства Российской Федерации 7 марта 2013 г.

0

2

Комитет ГД по экономической политике рекомендовал Государственной Думе принять в первом чтении закон № 238827-6 "Об основах государственно-частного партнерства в Российской Федерации", с учетом обязательной доработки ко второму чтению.






http://s2.uploads.ru/t/FeuO7.jpg







"По итогам заседания расширенной рабочей группы по обсуждению замечаний Комитета на проект федерального закона № 238827-6 «Об основах государственно-частного партнерства в Российской Федерации», состоявшемся накануне, сегодня Комитетом Государственной Думы по экономической политике, инновационному развитию и предпринимательству было принято решение одобрить поправку Комитета к проекту постановления Государственной Думы «О проекте федерального закона №  238827-6 «Об основах государственно-частного партнерства в Российской Федерации» в части доработки ко второму чтению указанного законопроекта с учетом замечаний Комитета по экономической политике, инновационному развитию и предпринимательству".

Игорь Руденский отметил, что «принятие единых стандартов в области государственно-частного партнерства создаст дополнительные возможности для бизнеса с oптимальными условиями для инвестирования, но предложенная редакция законопроекта вызывает очень серьёзные опасения».
«Главная проблема состоит в том, что, согласно данному документу, сделки в рамках государственно-частного партнерства выводятся из-под действия законодательства о гос.закупках, о приватизации, соответствующих норм Земельного кодекса и ряда норм закона «О защите конкуренции».

Также депутат высказал опасения, что под видом сделок ГЧП будут происходить неподконтрольные, а значит неэффективные закупки и захват госсобственности.
«Речь идет о колоссальных государственных ресурсах, которые могут быть потеряны бюджетом. Нынешняя редакция законопроекта создаёт серьезные возможности для коррупции», подчеркнул Председатель Комитета.

Комитет рассмотрел проект федерального закона № 238827-6 "Об основах государственно-частного партнерства в Российской Федерации", внесенный Правительством РФ  и рекомендовал Государственной Думе принять его в первом чтении с учетом обязательной доработки ко второму чтению и устранения замечаний Комитета по экономической политике, инновационному развитию и предпринимательству.

0


Вы здесь » ТОННАМЕТР » БИЗНЕС-КЛУБ » ФИНАНСЫ, СТРАХОВАНИЕ, ТАМОЖНЯ, ЗАНЯТОСТЬ » В ГД внесен проект ФЗ "Об основах государственно-частного партнёрства"


Яндекс.Метрика