https://i.imgur.com/kbh2Evxl.jpg
фото: yandex.ru

Крупнейшее производство лопаток газотурбинных двигателей начинает работать в Рыбинске на базе ПАО «ОДК-Сатурн» (входит в Объединенную двигателестроительную корпорацию Госкорпорации Ростех). Инвестиции в проект составили более 3 млрд рублей.

Инновационное производство позволит ежегодно выпускать компоненты более чем для двух тысяч авиадвигателей — российских и зарубежных. На площади 20 тыс. кв. м установлены более 180 единиц современного высокотехнологичного оборудования, которое повысит производительность труда на 60%. В 2020 году предприятие ОДК удвоит объемы производства — до 280 тысяч лопаток в год. К 2024 году производительность Центра должна вырасти в семь раз — на его мощностях планируется выпускать порядка 800 тысяч единиц продукции, в том числе для зарубежных партнеров.

«Лопатка турбины — один из самых наукоемких и сложных в изготовлении компонентов газотурбинных двигателей для авиации, морских судов, энергетики. Такую продукцию производят только шесть стран в мире. Она требует сложнейших расчетов при проектировании и очень высокой точности в изготовлении. Новые цифровые технологии, внедренные на предприятии ОДК, позволяют получать продукцию мирового уровня. При этом точность производства возрастает на 30%, себестоимость лопаток снижается на 50%, сокращаются на 40 % трудозатраты. Проект, без преувеличения, выводит российское двигателестроение на новый уровень и позволяет претендовать на лидирующие позиции в этом высокотехнологичном сегменте», — комментирует первый заместитель генерального директора Госкорпорации Ростех Владимир Артяков.

«Трансформация индустриальной модели путем создания центров производственной компетенции (ЦПК) является основным проектом ОДК по повышению конкурентоспособности и эффективности деятельности корпорации. Всего предполагается создание 25 таких центров. Сегодня в „ОДК-Сатурн“ мы открыли один из крупнейших центров компетенции „Лопатки турбины“. Очень важно, что это производство сертифицировано по международным стандартам и может работать в составе цепочек по созданию как российских, так и зарубежных двигателей», — говорит генеральный директор АО «ОДК» Александр Артюхов.

В литейном цехе внедрена инновационная технология — монокристаллическое литье в керамические формы по выплавляемым моделям. Такой способ позволяет экономить дорогостоящее сырье (специальные жаропрочные сплавы) и выплавлять рабочие лопатки газотурбинных двигателей с жесткими геометрическими допусками до 0,05 мм. При этом не требуется дальнейшая ручная полировка, которая была обязательным атрибутом производства до модернизации.

В ходе модернизации применялись уникальные экологически безопасные технологии. Например, охлаждение технологического оборудования происходит по системе оборотного водоснабжения, а в системах вентиляции предусмотрены фильтры со 100%-й эффективностью очистки. Новый цех обеспечит рабочими местами 300 человек.