https://www.ferra.ru/imgs/2019/12/15/15/3698467/e07d8b26d82df8adabe3d6bad9a93be2a794eceb.jpg
фото: ferra.ru

Зенитный ракетный полк дивизии ПВО объединения Военно-воздушных сил и противовоздушной обороны Западного военного округа, дислоцированный в Ленинградской области, получил очередной комплект и завершил перевооружение на зенитную ракетную систему С-400 «Триумф».

Перед получением новой техники личный состав прошёл переобучение в учебном центре подготовки специалистов зенитных ракетных войск в г. Гатчина (Ленинградская обл.), где военнослужащие изучили материальную часть, тактико-технические характеристики и возможности новой системы, сдали зачеты на допуск к её эксплуатации.

В рамках программы по перевооружению, на территории государственного центрального межвидового полигона Министерства обороны Российской Федерации «Капустин Яр» (Астраханская область) боевые расчёты полка провели боевые стрельбы по гиперзвуковым мишеням «Фаворит», представляющим повышенную сложность для подразделений противовоздушной обороны.

После успешного проведения полигонных испытаний, военнослужащие полка совершили марш комбинированным способом протяжённостью более 2000 км в пункт постоянной дислокации, где уже в феврале следующего года заступят на боевое дежурство по противовоздушной обороне государственных, военных и промышленных объектов северо-запада страны.