http://tramuk.ru/media/k2/items/cache/400a751f337518a072e23571079bf65d_XL.jpg
фото: tramuk.ru

Заместитель Министра сельского хозяйства Елена Фастова в режиме видеоконференцсвязи приняла участие в открытии крупнейшего в УФО тепличного комплекса «Горный» в Челябинской области. Участниками торжественного мероприятия также стали губернатор Челябинской области Алексей Текслер и первый заместитель председателя правления АО «Россельхозбанк» Ирина Жачкина.

Новый тепличный комплекс «Горный» позволит выращивать экологически чистые огурцы и помидоры, а также зеленные культуры с применением малообъемной гидропоники и систем искусственного освещения. Системы регулирования микроклимата и минерального питания полностью автоматизированы, что позволяет исключить риски и полностью контролировать качество продукта. Годовая мощность комплекса составит более 25 тысяч тонн овощных культур.

Как отметила Елена Фастова, реализация подобных проектов не только позволяет укреплять продовольственную безопасность страны, но и способствует повышению качества жизни на сельских территориях. «Благодаря работе нового высокотехнологичного комплекса жители региона будут круглый год обеспечены качественной овощной продукцией. Большое значение также имеет создание новых рабочих мест, рост налоговых поступлений в бюджет региона», - подчеркнула замминистра. По ее словам, учитывая природно-климатические условия Челябинской области, тепличное овощеводство является одним из приоритетных направлений для региона.

Губернатор Челябинской области Алексей Текслер отметил, что объем инвестиций в создание комплекса превысил 7 млрд рублей, а реализация проекта является хорошим примером частно-государственного партнерства. Благодаря новому современному предприятию мощность по закрытому грунту в регионе увеличится на треть.