https://i.imgur.com/EAoxrFAl.jpg
фото: sibnovosti.ru

Строительство Забайкальского зернового железнодорожного терминала на крупнейшем российско-китайском пограничном переходе в поселке Забайкальск начнется в марте 2020 года и завершится через восемь месяцев.

Возведением терминала будет заниматься компания «Взрывпром», инвестор и генподрядчик – китайская компания Pоwer China. Общий объем инвестиций по соглашению, заключенному с Корпорацией развития Дальнего Востока, составит 8,9 млрд рублей. Первая очередь комплекса позволит обеспечить перевалку до 8 млн тонн зерновых в год, вторая очередь увеличит пропускную способность до 20 млн т в год.

Реализация проекта позволит сформировать кратчайший и самый выгодный маршрут для экспорта сибирского зерна в Китай. Ввод терминала в эксплуатацию даст сибирским регионам конкурентные преимущества перед поставщиками зерна в Китай из Канады, Австралии, США. По сравнению с поставкой через российские морские порты маршрут значительно сокращает сухопутное транспортное плечо, исключает необходимость портовой перевалки зерна и морское плечо в целом. В итоге благодаря уникальной логистике сибирское зерно будет иметь дополнительное конкурентное преимущество.