https://i.imgur.com/2Gt06SLl.jpg
фото: zanostroy.ru

Специалисты Международной организации по стандартизации (International Organization for Standardization; ISO; ИСО) опубликовали обновленный релевантный стандарт — ИСО 10015:2019 «Управление качеством и обеспечение качества — Сборник руководящих указаний по управлению компетентностью и развитию персонала».

По словам разработчиков стандарта, его расширили для более тесной привязки к семейству ИСО 9000, относящемуся к области менеджмента качества. Авторы документа уточнили, что ИСО 10015 был доработан для гармонизации с актуальной версией ИСО 9001 «Системы менеджмента качества — Требования».

Теперь стандарт содержит четкие рекомендации и описывает систематические процессы, необходимые для эффективного управления компетентностью персонала и развития кадровых ресурсов.

Отмечается, что эффективное использование стандарта может принести компаниям ряд преимуществ за счет повышения удовлетворенности клиентов, приобретающих предлагаемые товары и услуги, а также за счет увеличения удовлетворенности персонала проделанной работой и эффективностью рабочей среды.