http://s2.uploads.ru/t/gyupx.jpg




Проект федерального закона «О внесении изменений в части первую и вторую Налогового кодекса Российской Федерации (в части стимулирования инвестиционных проектов на территориях Дальневосточного федерального округа, Забайкальского края и Республики Бурятия)» разработан Минфином России во исполнение поручения Президента Российской Федерации от 26 декабря 2012 года и поручения Председателя Правительства Российской Федерации от 30 декабря 2012 года.

Законопроект направлен на совершенствование действующего законодательства Российской Федерации о налогах и сборах в части налогообложения прибыли в целях создания благоприятных налоговых условий для осуществления инвестиционной деятельности и поддержки при создании новых промышленных предприятий и высокотехнологичных проектов на территориях Дальневосточного федерального округа, Забайкальского края и Республики Бурятия.

Документом вводится в законодательство Российской Федерации новая категория налогоплательщика – участник инвестиционного проекта, реализуемого на территориях Дальневосточного федерального округа, Забайкальского края и Республики Бурятия.

Для обеспечения адресного предоставления налоговых преференций по налогу на прибыль организаций законопроектом предусмотрены требования, которым должно отвечать лицо для получения статуса участника инвестиционного проекта.

Организация признаётся участником инвестиционного проекта в случае соответствия одновременно следующим требованиям:

‑ государственная регистрация осуществлена на одной из указанных территорий;

‑ не имеет в составе обособленные подразделения, расположенные за пределами субъекта Российской Федерации, в котором осуществляется инвестиционный проект;

‑ применяет общий режим налогообложения;

‑ не является участником консолидированной группы налогоплательщиков;

‑ производство товаров осуществляет исключительно на территориях Дальневосточного федерального округа, Забайкальского края и Республики Бурятия;

‑ имеет в собственности (в аренде) земельный участок, на котором планируется реализация инвестиционного проекта;

‑ имеет разрешение на строительство соответствующего производственного объекта.

Документом определено, что инвестиционный проект не может быть направлен на добычу нефти, природного газа, оказание услуг в этих областях, производство этилового спирта, алкогольной продукции, производство табачных изделий и других подакцизных товаров (за исключением легковых автомобилей и мотоциклов), на осуществление деятельности, по которой применяется налоговая ставка по налогу на прибыль организаций в размере 0%. Участниками инвестиционного проекта не могут быть некоммерческие организации, банки, страховые организации (страховщики), негосударственные пенсионные фонды, профессиональные участники рынка ценных бумаг, клиринговые организации.

Объём капитальных вложений в соответствии с представленным инвестиционным проектом должен составлять не менее чем 150 млн рублей, которые должны быть осуществлены в течение трёх лет со дня включения организации в реестр участников инвестиционного проекта, или не менее 500 млн рублей, которые соответственно должны быть осуществлены в течение пяти лет.

Законопроектом также предусмотрено распространение налогового контроля за трансфертным ценообразованием на сделки стороной, которой является участник инвестиционного проекта. Контроль заключается в противодействии включению в налоговую базу по налогу на прибыль организаций, подпадающих под льготу, доходов, полученных посредством манипулирования ценами при реализации (приобретении) товаров (работ, услуг) между взаимозависимыми лицами.

Для участника инвестиционного проекта в качестве мер налогового стимулирования предусмотрено в течение 10 лет реализации инвестиционного проекта установить ставку налога на прибыль организаций в части, зачисляемой в федеральный бюджет, в размере 0%, а по решению органов государственной власти субъекта Российской Федерации предусмотрена возможность снижения ставки налога на прибыль организаций вплоть до её обнуления в течение первых пяти лет реализации инвестиционного проекта и установления ставки налога на прибыль организаций в размере не менее 10% в течение последующих пяти лет его реализации.

Положения законопроекта применяются в отношении инвестиционных проектов, начатых в период с 2014 по 2023 год. При этом пониженные ставки налога на прибыль организаций для участников инвестиционных проектов, которые инвестировали более 500 млн рублей в течение пяти лет со дня включения в реестр, применяются до 1 января 2029 года, для инвестировавших более 150 млн рублей в течение трёх лет – до 1 января 2027 года.

Законопроект будет рассмотрен на заседании Правительства.