http://s3.uploads.ru/t/ZojIt.jpg




Росатом планирует развивать сотрудничество с ЮАР на рынке радиоактивных изотопов для медицины, сообщил журналистам глава Росатома Сергей Кириенко.

"У нас сейчас подписана программа, по которой мы выбираем с правительством ЮАР приоритетные проекты для возможных инвестиций в Южную Африку. Одним из таких проектов — мы ведем сейчас переговоры — может являться совместная работа на рынке производства радиоактивных изотопов для медицины. В первую очередь это молибден-99", — сказал глава Росатома.

Он отметил, что ЮАР сейчас является одним из крупнейших поставщиков данного изотопа на мировой рынок. "Мы у себя реализовали программу производства молибдена-99, начинаем выходить на мировой рынок, мы сейчас ведем предварительные переговоры о возможной совместной работе", — сказал Кириенко, добавив, что речь идет о совместном маркетинге, продажах, может быть, совместном производстве и научных исследованиях.

Кроме того, он сообщил, что все страны БРИКС, в том числе и ЮАР, активно развивают атомную энергетику. Самые активные программы в данном направлении у Китая, Индии, России. "Южная Африка тоже имеет атомную станцию, которая расположена недалеко от Кейптауна, и сегодня в ЮАР принята стратегия: Южная Африка планирует построить 9,6 гигаватта новых атомных мощностей. Сегодня это 8-9 новых полномасштабных блоков атомной энергетики", — сказал Кириенко.