http://s3.uploads.ru/t/2NV0I.jpg





Компания «МЕТАЛЛОИНВЕСТ» подписала контракт с консорциумом компаний Siemens VAI Metals Technologies GmbH (Австрия) и Midrex Technologies, Inc. (США) на реализацию строительства третьего цеха горячебрикетированного железа (ЦГБЖ-3) на Лебединском горно-обогатительном комбинате (ЛГОК) в г. Губкин (Белгородская обл.), производственной мощностью 1,8 млн. тонн в год. Данная установка по производству ГБЖ станет крупнейшей в мире.

В соответствии с контрактом, Консорциум Siemens VAI и Midrex выполнит разработку, производство и поставку оборудования, а также необходимой автоматизации первого и второго уровней. Технология прямого восстановления железа MIDREX® была выбрана еще в 2005 году в рамках строительства второго цеха ГБЖ на ЛГОКе. ЦГБЖ-2 был запущен в эксплуатацию в 2007 году. В настоящее время он работает на полную мощность и выпускает более 1,4 млн. тонн ГБЖ в год. Основываясь на имеющемся опыте эксплуатации ЦГБЖ-2, МЕТАЛЛОИНВЕСТ выбрал технологию MIDREX® для расширения производства ГБЖ и строительства нового третьего цеха.

Расширяя производство, МЕТАЛЛОИНВЕСТ отвечает на растущий спрос на металлоресурсы со стороны потребителей в России, Европе, Азии и Ближнем Востоке. Генеральный директор УК «МЕТАЛЛОИНВЕСТ» Эдуард Потапов отметил: «Наращивание производства ГБЖ является одним из приоритетных направлений стратегии развития МЕТАЛЛОИНВЕСТа. Мы уже осуществили этап разработки проектной документации по строительству ЦГБЖ-3. Общая сумма инвестиций в этот проект составит около 850 млн. долл. Строительство нового цеха позволит укрепить позиции Компании на мировом рынке железорудного сырья с высокой добавленной стоимостью. Если в 2011 году доля ГБЖ занимала всего 7 % в структуре производства компании, то после модернизации действующего производства и ввода нового модуля она увеличится до 12 %».

ГБЖ содержит более 90 процентов железа, обладает постоянным химическим составом, имеет степень металлизации более 93 процентов и плотность выше 5,0 г/см3, в связи с чем является идеальным сырьем для производства стали как в электродуговых печах, так и конвертерах. Произведенное из руд Лебединского месторождения ГБЖ практически не содержит фосфор и серу, что отражается на высоком качестве производимой из него стали. Благодаря низкому содержанию мелочи, брикеты хорошо подходят для перевозки железнодорожным и морским транспортом. Энергоэффективность производства ГБЖ в 2 раза выше, чем при получении чугуна, что дает горячебрикетированному железу существенные конкурентные преимущества. При этом ГБЖ является более экологичным продуктом: при его производстве выбросы парниковых газов практически вдвое ниже по сравнению с классическим доменным производством.