http://s2.uploads.ru/t/a827S.jpg







На совещании под председательством Министра регионального развития Игоря Слюняева обсуждены вопросы применения сметных нормативов для определения и уточнения стоимости строительства на различных стадиях инвестиционно-строительного процесса и меры по снижению стоимости строительства объектов, финансируемых за счет бюджетных средств.

На совещании выступил начальник ФАУ «Федеральный центр ценообразования в строительстве и промышленности строительных материалов» Евгений Ермолаев.

По его словам, проблемы существуют на различных стадиях инвестиционно-строительного процесса. Погрешности при определении стоимости строительства начинаются на стадии бюджетного планирования. Внесено предложение об организации ежегодного уточнения нормативной цены строительства (НЦС), чтобы сократить степень свободы тех, кто составляет паспорт инвестиционного проекта. Это существенно уменьшит возможность просчета при определении бюджета проекта.

На стадии проектирования основной проблемой является то, что состав исходных данных, имеющихся в проектной документации, зачастую не соответствует по своей структуре и содержанию существующим нормативам. Предложенная мера – разработать и актуализировать нормативы цены конструктивных решений (НЦКР). Федеральным центром ценообразования в строительстве уже проведена классификация всех основных конструктивных решений, предложено ввести их в действие до сентября текущего года.

Евгений Ермолаев отметил, что для исключения возможности завышения стоимости проектных и изыскательских работ необходимо разработать соответствующие нормативы стоимости работ на объекты капитального строительства непроизводственной сферы и инженерной инфраструктуры.

Во избежание завышения стоимости путем завышения объемов работ, учитываемых при составлении сметной документации, было предложено внести изменения в постановление Правительства РФ №87 «О составе разделов проектной документации», предусмотрев обязательное наличие ведомости объемов работ, что повысит ответственность за их учетом.

На сегодня выпущено 11 дополнений к государственным сметным нормативам, учитывающих введение новых энергоэффективных технологий и исключающих устаревшие механизмы и материалы. В большинстве субъектов Российской Федерации эти изменения не учтены в составе действующей редакции территориальной базы. Задача на 2013 год – привести все территориальные базы сметных нормативов в соответствие с государственной системой ценообразования.

По итогам обсуждения Министр регионального развития РФ Игорь Слюняев поручил создать рабочую группу по выработке первоочередных мер, направленных на снижение стоимости проектно-изыскательских и строительно-монтажных работ. В её состав вошли заместитель Министра С.М. Дарькин, заместитель Министра – руководитель Госстроя В.А. Токарев, директор Департамента государственной политики в сфере строительства и архитектуры В.И. Левдиков, представители Госстроя, Федерального центра ценообразования в строительстве и промышленности строительных материалов и др.

- В составе проектирования должна появиться стадия обоснования инвестиций, стадия эксплуатации, должны быть заложены механизмы, связанные с проектами повторного применения объектов, чтобы такие проекты были доступны участникам рынка строительных работ и для регионов, важно также разобраться с предельным уровнем индексов при ценообразовании в отрасли, – обозначил круг задач для рабочей группы глава Минрегиона России.