http://s2.uploads.ru/t/NxjKf.jpg





В Амстердаме был подписан меморандум между Госкорпорацией Ростех и нидерландской компанией Royal DSM. Стороны будут сотрудничать в области биотехнологий, функциональных компонентов и производства баллистических материалов для применения в бронезащите.

Документ подписали заместитель генерального директора Ростеха Владимир Артяков и генеральный директор и председатель совета директоров Royal DSM Фейке Сибесма. Меморандум был подписан в присутствии президента РФ Владимира Путина и премьер-министра Нидерландов Марка Рютте.

Партнерство с Royal DSM является стратегическим и рассчитано на долгую перспективу

ВЛАДИМИР АРТЯКОВ
В рамках меморандума Ростех и Royal DSM изучат возможность производства биотоплива, а также уникальных композитов и новейших материалов для волоконно-оптических сетей.

Кроме того, холдинг Ростеха «РТ-Химкомпозит» и DSM Dyneema (дочерняя компания Royal DSM) рассмотрят возможность основания в России производства UD-листов из СВМПЭ волокон для брони. В частности, данные элементы применяются в изготовлении  бронежилетов, шлемов, транспортных средств и вертолетов. Планируется, что продукция будет поставляться не только на внутренний российский рынок, но и на рынок стран СНГ.

Технологии нидерландской компании будут применять и для улучшения показателей волоконно-оптических сетей. Еще одной сферой потенциального партнерства станет производство продуктов зеленой химии, в том числе биоэтанола и  биогаза.