http://s2.uploads.ru/t/A0HQL.jpg






Роботы-манипуляторы были установлены в отделении садки сухого полуфабриката цеха №2 ОАО «Ревдинский Кирпичный завод» (предприятие строительного комплекса УГМК). Главная особенность этих машин — их универсальность. После прохождения по конвейеру партия кирпича поступает в железные щупальца роботов. Своими захватами из высокопрочной стали агрегаты устанавливают изделия в специально запрограммированные рабочие зоны печной вагонетки.

Оборудование для новой линии изготовлено в Италии. Шефмонтаж и пуско-наладку агрегатов осуществляли представители фирмы изготовителя и сотрудники ОАО «РКЗ». По словам иностранных специалистов, участок, который появился на Ревдинском кирпичном заводе — уникален. И такого оборудования нет больше нигде в мире, так как производится оно с учетом особенностей площадки, ее размеров и производственных задач. Максимальная производительность нового оборудования — 30 тысяч кирпичей в час.

Запуск нового оборудования позволит расширить линейку керамических изделий, производимых предприятием. В частности, кирпича и крупноформатного камня. Теперь, вся технологическая цепочка этого участка полностью автоматизирована и управляется нажатием нескольких кнопок.

В настоящее время к модернизации готовится участок формования. Уже в этом году предприятие приобретет универсальный аппарат резки кирпича, при помощи которого можно будет резать не только кирпич, но и крупноформатный камень. Все это позволит не только сократить производственные затраты, но и улучшить качество продукции.