ТОННАМЕТР

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » ТОННАМЕТР » БИЗНЕС-КЛУБ » ТЕЛЕКОММУНИКАЦИИ, СМИ, ЭЛЕКТРОНИКА, ЭЛЕКТРИКА » Абонентов оградят от получения нежелательных сообщений.


Абонентов оградят от получения нежелательных сообщений.

Сообщений 1 страница 4 из 4

1

http://s2.uploads.ru/t/SPkl1.jpg






Москва, 9 апреля 2013 года. — Министерство связи и массовых коммуникаций Российской Федерации (РФ) подготовило два проекта изменений в федеральный закон (ФЗ) «О связи», касающихся регулирования контентных услуг, рассылок по сетям электросвязи и спама.

Законопроект «О внесении изменений в ФЗ «О связи» в части регулирования контентных услуг» призван обеспечить абонентам дополнительные гарантии соблюдения их прав. В частности, получение такого рода услуг и списание денежных средств с лицевых счетов абонентов будет возможно только после того, как будет получено прямое согласие абонента на их получение. Помимо этого, в проекте закона предлагается закрепить необходимость предоставления абонентам информации о стоимости и содержании услуг до получения их согласия на предоставление услуг.

Законопроект «О внесении изменений в ФЗ «О связи» в части регулирования рассылок по сети электросвязи и спама» должен оградить абонентов от получения нежелательных сообщений рекламного характера. В настоящее время оператор не имеет права фильтровать SMS-сообщения и отказываться от их доставки, даже если имеются сведения, что это спам.

Также следует отметить, что в последнее время участились случаи использования массовых рассылок по сетям подвижной связи, что привело к значительному росту жалоб абонентов на спам. В проекте закона предлагается предоставить операторам правовые механизмы противодействия массовым рассылкам, введя понятие спама, то есть, массовой рассылки рекламного характера, которая не согласована с абонентом и не исходит непосредственно от оператора. При этом предлагаемые законопроектом ограничения не распространяются на распространение рекламных сообщений получение которых согласовано абонентом, что позволит сохранить для добросовестных участников рынка рекламы возможность осуществлять рекламную рассылку в адрес таких абонентов.

0

2

СФ РФ подготовил проект закона о борьбе со спамом при смс-рассылке.



http://s7.uploads.ru/t/inR9r.jpg

Глава временной комиссии Совета Федерации по информационной политике, член Генерального совета «Единой России» Руслан Гаттаров представил во вторник, 26 ноября, законопроект, направленный на борьбу со спамом при смс-рассылке.

«Законом предусматриваются меры защиты абонентов от нежелательных рассылок. И такие рассылки являются законными только при условии, если абонент дает согласие на получение такого рода сообщений», - пояснил Гаттаров.

По его словам, законом предлагается абоненту предоставить право обратиться к оператору с требованием прекратить рассылки от конкретного отправителя. Для проведения рассылок по сети связи необходимо будет заключить с оператором связи договор об осуществлении рассылки, предоставить оператору необходимые сведения.

«Речь идет о сведениях, касающихся объема рассылки, ее характере. При этом оператор обязан согласовать время проведения рассылки и другие параметры. Именно такие меры позволят обеспечить нормальное функционирование сети связи оператора и, соответственно, выполнение обязанностей, возложенных на него законом и иными нормативно-правовыми актами», - приводит слова Гаттаров «Интерфакс».

По его словам, в качестве дополнительной меры защиты абонентов от нежелательных рассылок предлагается возложить обязанность доказывать наличие согласия абонента на получение рассылок на заказчика рассылки.

По данным опросов, от мобильного спама страдает 76% пользователей мобильной связи, из них 65% регулярно получает разного рода смс-рассылки, а около 2% получает рекламные звонки. «Девять процентов опрошенных пользователей получают спам в виде звонков и в виде смс-сообщений и только 24% никогда не сталкивались с мобильным спамом», - уточнил Гаттаров.

«Осуществляя деятельность по приему и передаче сообщений, оператор связи не имеет права фильтровать сообщения и отказаться от доставки отдельных сообщений, даже если имеются сведения о том, что эта рассылка, на получение которой абонент не давал согласия. Законопроект направлен на введение такого понятия как «рассылки по сети подвижной связи» коротких текстовых или иных неголосовых сообщений», - пояснил сенатор.

По его мнению, принятие законопроекта позволит значительно снизить количество несанкционированных абонентами рассылок по сетям подвижной радиотелефонной связи. При этом изменения не будут распространяться на отправку сообщений абонентов в личных целях. «Принятие этого законопроекта не повлияет на обеспечение своевременного информирования абонентов в случаях, установленных законодательством, в том числе при возникновении чрезвычайных ситуаций, поскольку массовая отправка сообщений в адрес абонентов в случаях, установленных законодательством, а также по инициативе органов госвласти и управления в связи с осуществлением последними своих полномочий рассылкой не является», - заключил Гаттаров.

0

3

Законопроект, защищающий пользователей мобильной связи от sms-спама прошел второе чтение в ГД РФ.


http://sd.uploads.ru/t/7pus6.jpg

1 июля Госдумой рассмотрен во втором чтении законопроект «О внесении изменений в ФЗ «О связи», который направлен на защиту пользователей мобильной связи от рассылки по сети коротких текстовых или других неголосовых сообщений.

Соавтор законопроекта заместитель Председателя Госдумы Сергей Железняк отметил, что ко второму чтению в законопроект внесены важные поправки и уточнил: «В новой редакции законопроекта оператору связи вменяют в обязанность бесплатно для абонента прекращать передачу коротких текстовых сообщений, если абонент не давал на данную передачу согласие».

«Кроме того, - продолжил депутат, - положение законопроекта об обязанности ограничить пропуск трафика, было заменено на более конкретное положение: прекратить пропуск трафика, содержащего рассылку, осуществляемую с нарушением требований настоящего Федерального закона. Также законопроектом вводится норма о необходимости доказывания наличия согласия абонента на конкретную рассылку и для оператора связи, в случае если рассылка инициирована самим оператором».

«Каждый владелец мобильного телефона регулярно сталкивается с навязчивой и не согласованной с ним sms-рассылкой, которая воспринимается очень негативно, а зачастую вводит в заблуждение, особенно пожилых людей. Предлагаемый законопроект позволит значительно уменьшить количество несанкционированных абонентами рассылок по сетям сотовой связи. Для дополнительной защиты от sms-спама, мы советуем гражданам ответственно относиться к договорам и анкетам, которые им предлагают различные поставщики услуг и товаров, в которых клиенты сами указывают свои данные и номера мобильных телефонов, выражая тем самым согласие на подписку», - добавил С.Железняк.

0

4

Утвержден ФЗ направленный на защиту абонентов от sms-спама.


http://se.uploads.ru/t/SByrN.jpg

Владимир Путин подписал Федеральный закон «О внесении изменений в Федеральный закон «О связи».

Федеральный закон принят Государственной Думой 2 июля 2014 года и одобрен Советом Федерации 9 июля 2014 года.

Справка Государственно-правового управления

Федеральный закон направлен на защиту абонентов подвижной радиотелефонной связи от рассылки на их пользовательское оборудование по сетям подвижной радиотелефонной связи коротких текстовых сообщений, на получение которой абонент не давал согласия.

Федеральным законом определяется понятие «рассылка по сети подвижной радиотелефонной связи», устанавливаются условия такой рассылки, а также закрепляются обязанности оператора связи по прекращению оказания услуг по пропуску по своей сети трафика, содержащего рассылку, осуществляемую с нарушением предусмотренных Федеральным законом требований.

0


Вы здесь » ТОННАМЕТР » БИЗНЕС-КЛУБ » ТЕЛЕКОММУНИКАЦИИ, СМИ, ЭЛЕКТРОНИКА, ЭЛЕКТРИКА » Абонентов оградят от получения нежелательных сообщений.


Яндекс.Метрика