Сегодня одному из самых известных советских писателей Борису Стругацкому могло исполниться 80 лет. Знаменитый фантаст не дожил до своего юбилея всего несколько месяцев: он скончался 19 ноября 2012 года.

Идея совместного творчества с братом обсуждалась в письмах с 1952-го года. После выхода в свет повести Аркадия Стругацкого "Пепел Бикини" старший брат убедил Бориса, что написанное ими совместно может выйти в свет. Аркадий и Борис Стругацкие издали свою первую книгу в 1959 году — ей стала "Страна багровых туч".

С 1956 года, вплоть до смерти Аркадия Стругацкого в 1991 году, братья создали 26 повестей, пьесу, рассказы и публицистические произведения, которые переведены на 42 языка в 33 странах мира. По сценариям братьев Стругацких снято восемь художественных фильмов, над ними работали такие известные режиссеры, как Андрей Тарковский ("Сталкер"), Константин Бромберг ("Чародеи") и Федор Бондарчук ("Обитаемый остров"), В настоящее время окончены съемки картины "Трудно быть богом", ставшей последней работой режиссера Алексея Германа.

Уже в этом году могут выйти несколько первых томов самого обширного собрания сочинений братьев Стругацких. 30-томное собрание произведений будет включать переписку, дневники, публицистику, а также ранее не публиковавшиеся тексты. Кроме того, группа исследователей творчества братьев Стругацких обнаружила в архивах писателей перевод книги Редьярда Киплинга "Сталки и компания", сделанный Аркадием Стругацким и считавшийся утерянным.

Борис Стругацкий родился 15 апреля 1933 года в Ленинграде. В 1954 году окончил математико-механический факультет Ленинградского университета по специальности "звездный астроном". Работал в Пулковской обсерватории над проблемой происхождения двойных и кратных звезд.
http://s2.uploads.ru/t/H5oOg.jpg