http://s2.uploads.ru/t/CuX7J.jpg









Правительство РФ выбрало 20 регионов, в которых возможно создание зон территориального развития.

Правительство РФ утвердило перечень из 20 субъектов РФ, на территории которых возможно создание зон территориального развития, сообщает в понедельник, 15 апреля, «Интерфакс».

Как сообщалось, закон о зонах территориального развития в Российской Федерации был подписан в декабре 2011 года и вступил в силу в январе 2012 года. «Зона территориального развития в Российской Федерации – часть территории субъекта Российской Федерации, на которой в целях ускорения социально-экономического развития субъекта Российской Федерации путем формирования благоприятных условий для привлечения инвестиций в его экономику резидентам зоны территориального развития предоставляются меры государственной поддержки», - говорилось в законе.

В пояснительной записке к документу отмечалось, что закон был подготовлен в целях сокращения различий в уровне социально-экономического развития субъектов РФ путем «формирования благоприятных условий для привлечения инвестиций» в экономику так называемых «депрессивных регионов».

В подписанном 10 апреля премьер-министром РФ Дмитрием Медведевым постановлении говорится, что создание зон территориального развития допускается на территориях следующих субъектов РФ: республиках Адыгея, Алтай, Бурятия, Дагестан, Ингушетия, Кабардино-Балкария, Калмыкия, Карачаево-Черкесия, Карелия, Северная Осетия, Тува, Чечня, Забайкальском, Камчатском, Приморском краях, Амурской, Ивановской, Курганской, Магаданской, Еврейской автономной областях.

После утверждения общего перечня, регионы должны будут подать в правительство РФ заявку на создание зоны территориального развития, включающую в том числе стратегию социально-экономического развития субъекта РФ на долгосрочную перспективу.

Согласно закону, зона может располагаться на территории нескольких муниципальных образований и действовать 12 лет.

Закон содержит нормы о господдержке резидентов таких зон. К таковым могут относиться бюджетные ассигнования Инвестфонда РФ, создание объектов инфраструктуры (транспорт, энергетика), которые будут находиться в госсобственности. Резидентам также могут предоставляться в аренду земельные участки, налоговые льготы и инвестиционные налоговые кредиты сроком до 10 лет. Также возможны госгарантии по кредитам резидентам и субсидии бюджетам регионов для последующей поддержки резидентов.