http://s3.uploads.ru/t/vTQ02.jpg








В Кольской горно-металлургической компании (дочернее предприятие ГМК «Норильский никель») после завершения монтажа, пуско-наладки и опробования оборудования включен в основное производство передел двухстадиальной кобальтоочистки.

Проект «Кобальтовое производство» - это несколько производственных переделов. Первое звено в технологической цепочке - участок двухстадиальной очистки кобальта. Здесь из никелевого электролита, в две стадии, газообразным хлором и карбонатом никеля будет выделяться кобальтовый кек нужного качества – исходное сырьё  для дальнейшего производства металлического кобальта.

Все необходимое технологическое оборудование для очистки электролита в две стадии – это насосы, трубопроводы, пачуки, запорная арматура и оборудование КИПиА – разместилось на свободных площадях гидрометаллургического отделения цеха. Сразу после «обкатки» нового оборудования производственный участок включен на полную производительность в основное производство.

Результатом реализации проекта «Кобальтовое производство» станет создание единственного в России промышленного производства высококачественного и конкурентоспособного на мировом рынке продукта – электролитного кобальта высших марок. Инвестиции в проект оцениваются в сумму около 2 млрд. рублей.