http://s2.uploads.ru/t/Ap5eQ.jpg









ВСМПО-АВИСМА поставит титановую продукцию судостроительной компании Larsen & Toubro (L&T). Об этом говорится в пресс-релизе российской компании.

Стоимость контракта и его объемы не раскрываются. Однако индийские СМИ сообщают, что первая индийская атомная подлодка уже изготовлена и прошла все испытания. В проекте находятся еще 4 подобных лодки с использованием титановых сплавов.

В ходе судостроительной выставки SMM India-2013, прошедшей с 4 по 6 апреля в Мумбаи, ВСМПО-АВИСМА провела переговоры с L&T по условиям контракта, который предполагает поставку продукции индийской компании в III квартале 2013 года. L&T является крупнейшей инженерно-строительной компанией Индии.

Российская компания намерена расширять партнерские соглашения с Индией, которая хочет вернуть статус крупной морской державы, а значит и развивать судостроительство.

До кризиса 2007-2008 годов 20% всех мировых морских перевозок приходилось на Индию.

Индийские компании также ведут активную разработку залежей углеводородов на континентальном шельфе. Для чего требуются новые технологии и материалы для строительства.

В сентябре прошлого года ВСМПО-АВИСМА подписала меморандум о сотрудничестве с металлургической компанией Mishra Dhatu Nigam Limited и Российско-индийским научно- технологическим центром. В документах говорилось о реализации совместных проектов по продвижению титановой продукции.

ВСМПО-АВИСМА – крупнейший в мире производитель титана, слитков и всех видов полуфабрикатов из титановых сплавов, а также прессованных крупногабаритных изделий из алюминия, полуфабрикатов из легированных сталей и жаропрочных сплавов на никелевой основе. В организации работает около 19 тыс. человек. Контрольный пакет акций (50%+1) ВСМПО-АВИСМА принадлежит менеджменту крупнейшего производителя титана в России, блокпакет - 25% плюс одна акция - Государственной корпорации «Ростехнологии».