http://s3.uploads.ru/t/TJOmV.jpg








Министр связи и массовых коммуникаций Николай Никифоров открыл Четвёртый российский форум управления интернетом (RIGF), который является площадкой для диалога представителей государственной власти, бизнеса и гражданского общества по вопросам развития глобальной сети Интернет, российского интернет-сегмента, а также обеспечения его безопасности. Он отметил, что быстрый рост российского интернет-сегмента является одним из ключевых факторов роста инновационной экономики России.

Николай Никифоров напомнил, что за прошедшие 10 лет Россия вошла в перечень крупнейших интернет-держав по целому ряду показателей: «Мы гордимся тем, что сегодня Россия занимает первое место среди европейских стран по числу пользователей интернета, мы видим положительную динамику по этому направлению. В последние годы мы переживаем бурный рост внедрения широкополосного доступа в интернет, обеспечения услугами связи новых населённых пунктов, внедрения эффективных высокоскоростных технологий мобильной связи, прежде всего технологии LTE. По числу доменов второго уровня в национальных доменах .ru и .рф Россия также занимает лидирующие позиции в сегменте страновых доменов в Европе и мире».

Глава Минкомсвязи также уделил внимание вопросам развития рынка электронной коммерции, которое является положительной тенденцией и создаёт новые возможности для бизнеса: «Мы видим целый ряд стран, где доля дистанционной торговли занимает до 10% от объёма розничной. Это то, к чему нужно готовиться в России представителям интернет-бизнеса».

Необходима скорейшая модернизация инфраструктуры «Почты России» для перехода к модели товаропроводящей сети. Министр напомнил, что в последнее время почтовое предприятие оказалось не готово к нарастающему объёму посылок, в том числе поступающих из-за рубежа: «В результате в аэропортах московского авиаузла возникла напряжённая ситуация, для выхода из которой мы сегодня принимаем экстраординарные меры и готовим комплексную программу модернизации предприятия».

Вместе с тем, по словам министра, быстрорастущий российский интернет-сегмент является ключевым фактором инновационного развития страны, роста её экономики, расширения функций «электронного правительства», повышения конкурентоспособности России на международной арене.

«Перед нами стоит задача по созданию комфортной, благоприятной и безопасной интернет-среды, обеспечению конкуренции в сфере интернет-бизнеса и поддержке отечественных интернет-компаний малого и среднего уровня, а также стартапов», – сказал глава Минкомсвязи.

В заключение своего выступления Николай Никифоров выразил надежду, что взаимодействие в рамках форума будет плодотворным и позволит выработать конкретные предложения для совершенствования системы управления интернетом в России и её дальнейшего развития.