ТОННАМЕТР

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » ТОННАМЕТР » БИЗНЕС-КЛУБ » НЕДВИЖИМОСТЬ. СТРОИТЕЛЬСТВО и РЕМОНТ. ЖКХ » До конца 2013 планируется решить проблемы 66% "проблемных дольщиков".


До конца 2013 планируется решить проблемы 66% "проблемных дольщиков".

Сообщений 1 страница 3 из 3

1

http://s2.uploads.ru/t/BgS7U.jpg








25 апреля 2013 года на заседании Правительства Российской Федерации Министерство регионального развития наделено полномочиями по осуществлению государственной политики и нормативно-правовому регулированию в области долевого строительства многоквартирных домов и иных объектов недвижимости. Минерегион также становится координатором деятельности федеральных органов исполнительной власти в этой сфере. До этого данные полномочия были закреплены за Министерством финансов и Федеральной службы по финансовым рынкам.

По оперативным данным, представленным субъектами РФ, по состоянию на 1 марта 2013 г. в Российской Федерации насчитывается 873 «проблемных объекта», в соответствии с которыми количество «обманутых дольщиков» составляет 86 468 человек.

При этом в 21 регионе проблема обманутых дольщиков отсутствует или уже урегулирована (Карачаево-Черкесская Республика, Кабардино-Балкарская Республика, Чеченская Республика, республики Ингушетия, Мордовия, Карелия, Алтай, Тыва, Хакасия, Ненецкий и Чукотский автономные округа, Ивановская, Костромская, Мурманская, Псковская, Кемеровская, Пензенская, Магаданская, Сахалинская области, Еврейская автономная область, Камчатский край).

До конца 2013 года планируется ввести в эксплуатацию 464 «проблемных объекта», (73 % от общего числа «проблемных объектов»), что позволит урегулировать проблемы около 46 079 человек (66% от общего числа «проблемных дольщиков»).

0

2

Минрегион РФ получит дополнительные полномочия в области долевого строительства.






http://s2.uploads.ru/t/F8PLv.jpg







В соответствии с поручением Президента Российской Федерации Правительство должно было определить федеральный орган исполнительной власти, ответственный за осуществление государственной политики, разработку нормативных правовых актов по вопросам государственного регулирования в области долевого строительства, наделив его соответствующими полномочиями, в том числе по межведомственной координации.

До настоящего времени полномочия по государственному регулированию в области долевого строительства были возложены на разные федеральные органы исполнительной власти, в том числе:

на Минфин России – в части осуществления государственной политики в этой сфере, разработки проектов федеральных законов, актов Президента Российской Федерации и Правительства Российской Федерации;

на ФСФР России – в части принятия ведомственных нормативных правовых актов;

на Госстрой – в части мониторинга состояния объектов незавершённого жилищного строительства, возведение которых ведётся с привлечением денежных средств граждан, и обеспечения взаимодействия федеральных органов государственной власти, органов государственной власти субъектов Российской Федерации, органов местного самоуправления и участников жилищного строительства в целях содействия процессу завершения строительства таких объектов и восстановлению нарушенных прав граждан.

Постановлением вносятся изменения в акты Правительства Российской Федерации, определяющие полномочия указанных федеральных органов исполнительной власти. При этом на Минрегион России возлагаются полномочия по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в области долевого строительства, а также осуществлению ведомственной координации деятельности федеральных органов исполнительной власти по вопросам совершенствования законодательства Российской Федерации в этой сфере с изъятием соответствующих полномочий у Минфина России и ФСФР России.

Согласно постановлению реализация возлагаемых на Минрегион России дополнительных полномочий будет осуществляться в пределах установленной предельной численности работников Министерства, а также бюджетных ассигнований, предусмотренных Министерству в федеральном бюджете на руководство и управление в сфере установленных функций.

Реализация постановления позволит обеспечить выполнение поручения Президента Российской Федерации, а также повысить эффективность государственного регулирования в области долевого строительства многоквартирных домов и иных объектов недвижимости, скоординировать деятельность федеральных органов исполнительной власти по совершенствованию законодательства в данной сфере.

0

3

Госдума РФ намерена дополнительно защитить дольщиков.




http://s4.uploads.ru/t/D8i0L.jpg



Госдума на пленарном заседании в среду, 9 октября, рассмотрела в первом чтении, законопроект, направленный на защиту обманутых дольщиков. Как пояснил заместитель председателя комитета Госдумы по безопасности и противодействию коррупции Александр Хинштейн, поправки направлены на усиление контрольных функций органов надзора в сфере строительства. 

Депутат пояснил, что согласно установленным в настоящее время ограничениям проверки соблюдения законности, целевого использования средств граждан, других вопросов, органы надзора могут проводить только раз в три года. «При этом средний срок строительства составляет от полутора до двух лет, - заметил Хинштейн. - Получается, что на срок строительства эта проверка даже физически по закону не может выйти».

Законопроект предлагает сократить этот срок. Проверки могут проводиться ежегодно, а при соответствующих основаниях, они могут проводиться и внепланово. «К таким основаниям относятся в том числе и обращения органов власти, и обращения самих граждан-участников долевого строительства, и что особенно важно, сообщения средств массовой информации», - подчеркнул Хинштейн.

Принятие законопроекта, добавил он, даст еще один серьезный импульс в наведении порядка на рынке строительной индустрии и непосредственно в решении вопросов обманутых дольщиков. Законопроект продолжает ту системную работу, которую Государственная Дума и фракция «Единая Россия» ведут для решения столь значимой социальной проблемы, как обманутые дольщики.

0


Вы здесь » ТОННАМЕТР » БИЗНЕС-КЛУБ » НЕДВИЖИМОСТЬ. СТРОИТЕЛЬСТВО и РЕМОНТ. ЖКХ » До конца 2013 планируется решить проблемы 66% "проблемных дольщиков".


Яндекс.Метрика