http://s1.uploads.ru/t/t420T.jpg




17 мая в Элисте министр сельского хозяйства России Николай Федоров провел совещание по развитию отечественного овцеводства в рамках реализации Госпрограммы развития сельского хозяйства на 2013-2020 гг. Совещание транслировалось на официальном сайте Минсельхоза России в режиме онлайн.

Глава федерального аграрного ведомства отметил, что овцеводство для нашей страны – одна из ключевых подотраслей АПК, а для целого ряда регионов – важнейшее направление в животноводстве, неотъемлемая часть традиционного уклада. За последние годы во многом благодаря возрастающей государственной поддержке отмечается положительная динамика развития овцеводства. Только за 2012 год численность поголовья овец и коз в хозяйствах всех категорий увеличилась на 1,3 млн. голов и на начало текущего года составила 24,2 млн. голов. Общая численность овец на начало года - 22,1 млн. голов, в том числе маточного поголовья – 14,8 млн.

Николай Федоров подчеркнул важность принятия мер по созданию в овцеводческих регионах современных предприятий по глубокой переработке баранины, которые бы обеспечивали торговые сети и ресторанный бизнес качественной продукцией в современной упаковке.

Весомый вклад в развитие овцеводства и козоводства вносит государственная поддержка. Из федерального бюджета на возмещение части затрат по наращиванию маточного поголовья овец и коз в 2013 году уже выделено и доведено до товаропроизводителей 653 млн. рублей, а с учетом поддержки на племенное поголовье общий объем федеральной поддержки отрасли овцеводства составит более 1 млрд. рублей.

В ходе совещания Николай Федоров также сделал акцент на вопросах переработки шерсти. Для стимулирования увеличения производства и реализации предприятиям текстильной и легкой промышленности тонкорунной и полутонкорунной шерсти на период до 2020 года Минсельхоз России готовит предложения по корректировке Государственной программы развития АПК, предусматривающие дополнительную поддержку отрасли.

«Тем самым создается основа для выполнения подпрограммы развития производства тонкорунной и полутонкорунной шерсти и его роста в 1,6 раза. Объемы производства высококачественной шерсти будут удовлетворять потребности страны в сырье, позволят выполнить задачи, поставленные перед нами Президентом России Владимиром Путиным на совещании в Вологде 7 марта 2013 года», - резюмировал Николай Федоров.