http://s1.uploads.ru/t/wDVUo.jpg




Президент России Владимир Путин потребовал от Объединенной судостроительной корпорации (ОСК) доложить о причинах сбоев в реализации проектов по военному судостроению. Соответствующее заявление глава государства сделал во вторник, 21 мая, в ходе совещания проблематике развития ОСК.

«По-прежнему сохраняются проблемы со сроками и качеством выполнения заказов, включая оборонные, в том числе неоправданно затягивается строительство и передача ВМФ целого ряда атомных подводных лодок и надводных кораблей», - заявил Путин на совещании.

Национальные добывающие компании должны размещать заказы на производство морской техники на российских верфях, если это возможно, заявил президент.

Путин выразил мнение, что было бы «правильным наладить более тесное взаимодействие между ОСК, «Газпромом», «Роснефтью» и другими национальными добывающими компаниями», для того чтобы сформировать четкий план действий по созданию необходимой морской техники и оборудования.

«Подчеркну, наши верфи способны создавать конкурентоспособную, востребованную продукцию, и потому считаю недопустимым, когда заказы на морскую технику, суда гражданского флота, которые могут быть произведены в России, без должного основания размещаются на зарубежных верфях», - цитирует Путина «Интерфакс».

Глава государства поручил утвердить стратегию развития ОСК до 2030 года. «Не позднее 1 сентября текущего года необходимо утвердить стратегию с учетом принятой госпрограммы «Развитие судостроительной промышленности», - заявил Путин.

Он также поручил главе ОСК провести аудит программ технического перевооружения предприятий корпорации, контрактов по гособоронзаказу и доложить в трехмесячный срок. «Нужно предметно заняться разработкой программы управления издержками компании, провести финансово-экономический аудит всех заключенных контрактов как по гособоронзаказу, так и по крупным контрактам с коммерческими организациями», - сказал Путин, слова которого приводит РИА Новости.

Он поручил организовать аудит программ технического перевооружения ключевых предприятий ОСК и подготовить конкретные предложения. «О результатах доложить в трехмесячный срок», - подчеркнул президент.

Кроме того, глава государства призвал активизировать работу в сфере гражданского судостроения, от которой напрямую зависит наращивание российского присутствия в Арктике и других районах мирового океана. «Большей эффективности ждем от ОСК и в сфере гражданского судостроения. Производство ледоколов, высокотехнологичных судов различного назначения, бутовых платформ и добывающих имеет для нашей страны стратегическое значение. От этого напрямую зависит наращивание российского присутствия в Арктике и других районах мирового океана», - сказал он.

Путин отметил, что речь идет и об освоении природных богатств дальневосточных и северных морей, повышении экономической эффективности нефтегазовых проектов на континентальном шельфе.